Лента новостей
Культура2 апреля 2023, 08:51

На Тамбовщине в 41-й раз проходит Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова

Фестиваль станет самым масштабным за 40 лет проведения и продлится три месяца.

На Тамбовщине в 41-й раз проходит Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области открылся XLI Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова. Он посвящён 150-летию со дня рождения великого композитора, дирижёра и пианиста.

Гостей и участников культурного события поприветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров:

— Рахманинов родился не в Тамбове, но все тамбовчане считают его своим земляком. В усадьбе «Ивановка», в окружении сиреневых садов, были написаны его главные произведения. От всего сердца желаю участникам фестиваля творческих успехов, заслуженного признания и восторженных аплодисментов, а слушателям — неповторимых эмоций от новых встреч с бессмертными сочинениями Сергея Васильевича Рахманинова,
сказал Глава региона.

В день открытия фестиваля перед зрителями выступил Большой симфонический оркестр под руководством народного артиста России Владимира Федосеева. Солировал — худрук фестиваля, народный артист России Николай Луганский. Тамбовчане и гости региона услышали в их исполнении второй концерт для фортепиано с оркестром и сюиту из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

На Тамбовщине в 41-й раз проходит Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова
Фото: Павел Васильев

Международный Рахманиновский музыкальный фестиваль в этом году проходит в 41-й раз. По словам организаторов, он станет самым масштабным за 40 лет и продлится 3 месяца. За это время на Тамбовщине пройдут 60 концертов, где выступят 750 музыкантов, дирижёров и солистов.

В регион впервые приедут звёзды мирового масштаба, среди которых Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Хибла Герзмава. Кроме того, впервые за всю историю проведения фестиваль совместит международную и региональные программы. Последнюю представят тамбовские творческие коллективы.

Мероприятия Рахманиновского фестиваля охватят все районы Тамбовской области.

Автор:Инна Гущина