Лента новостей
Культура9 марта 2023, 19:34

Одним из лидеров по развитию школьных театров стала Тамбовская область

Поддержка детей и молодёжи, создание условий для личностного роста и развития талантов являются одним из приоритетных направлений политики в регионе.

Одним из лидеров по развитию школьных театров стала Тамбовская область
Фото: архив КДЦ Инжавинского района

Регионы-лидеры по подготовке победителей в мероприятиях по направлению «Театральное творчество» назвали на расширенном заседании Совета Минпросвещения РФ по созданию и развитию школьных театров. Одной из лучших в России в этом направлении стала Тамбовская область.

Тамбовские юные театралы часто становятся победителями федеральных творческих конкурсов и фестивалей, среди них — «Театральная юность России» (0+), «Живая классика» (0+), «Звонкие голоса России» (0+) и другие.

По информации министерства образования и науки Тамбовской области, в 2022 году победителями в различных номинациях всероссийского конкурса «Театральная юность России» стали образцовый детский коллектив школьный учебный театр «ШУТ» (школа № 22 города Тамбова) и театральная студия «Семицветик» (Школа Сколково-Тамбов).

— Мы делаем всё, чтобы ребята могли развивать свои таланты в разных направлениях. Для этого в школах открываются различные кружки и секции, в том числе театральные студии. Наша задача — создать равные условия в городских и сельских школах области не только для получения качественного образования, но и для развития творческих способностей,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в министерстве просвещения России поставили задачу: к 2024 году создать в каждой школе свой театр. Поддержка детей и молодёжи, создание условий для личностного роста и развития талантов являются одним из приоритетных направлений политики в Тамбовской области. В регионе на 2022-2024 годы разработана дорожная карта по созданию и развитию школьных театров. Благодаря ей в прошлом году появился Тамбовский детский театр, студии и кружки для юных поклонников Мельпомены действуют во многих школах Тамбовщины.

В конце прошлого года постановки школьных театров областного центра впервые можно было увидеть на XV Всероссийском фестивале «Виват, театр» (0+).

Автор:Инна Гущина