Лента новостей
Культура2 марта 2023, 13:48

Тамбов вошёл в двадцатку самых культурных городов России

Столица Тамбовщины заняла 15 место среди городов по Индексу культурного капитала. Всего в исследовании участвовали 78 городов страны.

Тамбов вошёл в двадцатку самых культурных городов России
Фото: Инна Гущина

Эксперты Высшей школы экономики оценили Индекс культурного капитала российских городов. В их исследование вошли 78 городов с населением свыше 250 тысяч жителей. Эксперты учитывали не только качество инфраструктуры, но и установки и предрасположенности населения, их возможности получать культурные блага.

Тамбов занял 15 строчку в ТОП-20 самых культурных городов России, опередив Москву, занявшую 28-е место, Нижний Новгород (30-е место) и столицу Черноземья — Воронеж (64-е место). Верхние строчки рейтинга заняли Петрозаводск, Белгород и Томск. 

— Жители Тамбова имеют много возможностей для своего культурного развития и активно вовлечены в общественную культурную жизнь. Поздравляю работников культуры города Тамбова, области, а также всех жителей, которые помогают нам создавать новые возможности для развития искусства и сохранять культурное наследие!
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Анализируя рейтинг культурных городов России, эксперты Высшей школы экономики отметили, что в небольших городах страны заметнее прослойка людей, которые интересуются культурой, у них больше времени на досуг.

Автор:Инна Гущина