Лента новостей
Культура19 февраля 2023, 08:58

Билет в инжавинский музей теперь можно купить по «Пушкинской карте»

Районное учреждение культуры присоединилось к всероссийской культурно-образовательной программе для молодёжи.

Билет в инжавинский музей теперь можно купить по «Пушкинской карте»
Фото: архив Инжавинского краеведческого музея

Инжавинский краеведческий музей стал участником всероссийской программы «Пушкинская карта». Теперь молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может знакомиться с историей края, посещать мероприятия в музее, покупая билет за счёт государства.

Пока по культурной карте в Инжавинском краеведческом музее юные жители и гости района могут побывать на обзорной (0+) и  тематической (0+) экскурсиях. Последняя посвящена крестьянскому быту XIX века.

— Во время тематической экскурсии ребята могут узнать, какую одежду носили наши предки, как устроена ступа, какие предметы заменяли женщинам утюг, миксер, стиральную машину и кухонный комбайн, почерпнуть для себя много другой увлекательной информации,
рассказала директор музея Анна Демченко.

По словам сотрудников краеведческого музея, список экскурсий и мероприятий, доступных молодёжи по культурной карте, будет расширяться.

Напомним, программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2022 года. Она призвана популяризировать культуру среди подрастающего поколения. С помощью карты молодые люди от 14 до 22 лет могут купить билет в музей, театр, на мероприятие на других культурных площадках за государственный счёт. Каждый год на карту из федерального бюджета зачисляется определённая сумма. В 2023 году её номинал составляет 5 тысяч рублей.

Инжавинский краеведческий музей стал третьим учреждением культуры в районе, которое присоединилось к культурно-образовательной программе. Ранее её возможности начали использовать местный кинотеатр и Культурно-досуговый центр.

Автор:Инна Гущина