Лента новостей
Культура23 января 2023, 13:16

Юных инжавинцев приглашают в «Культпоход»

В регионе запустили проект, который сделает популярнее «Пушкинскую карту» для школьников и студентов.

Юных инжавинцев приглашают в «Культпоход»
Фото: Инна Гущина

В Тамбовской области стартовал проект «Культпоход» (12+). Его цель — популяризация программы «Пушкинская карта». Проект позволит сделать доступнее учреждения культуры области для сельских школьников. Ведь многие мероприятия проходят в городах, куда ребята из районов не всегда имеют возможность добраться. В этом году благодаря проекту «Культпоход» на средства областного бюджета для них арендуют транспорт для поездок в музеи, театры и кинотеатры региона. Реализацией проекта займётся автономная некоммерческая организация «Центр поддержки туризма «Моя провинция» на средства субсидии Правительства региона.

«Пушкинскую карту» в Тамбовской области оформили уже около 39 тысяч человек. В программе участвуют более 70 организаций культуры региона, в том числе частных. В конце прошлого года Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу привлечь к участию в программе больше школьников и студентов. 

— Мы должны сделать там, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Ведь такой проект — отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи,
убеждён глава региона.
Юных инжавинцев приглашают в «Культпоход»
Фото: архив Инжавинской средней школы

В Инжавинском районе к 23 января этого года культурную карту получили 333 школьника (75% от общего числа обучающихся, которым доступны возможности программы). В муниципалитете они могут воспользоваться ей при посещении кинотеатра «Победа» и Культурно-досугового центра. 

— Наш кинотеатр в программе «Пушкинская карта» участвует с февраля 2022 года. За 11 месяцев прошлого года возможностью посмотреть фильмы за счёт государства воспользовались 574 зрителя, а в этом году только за три недели января поход в кино «Пушкинской картой» оплатили более 300 ребят,
рассказала директор инжавинского кинотеатра «Победа» Елизавета Чернецова.

Программа «Пушкинская карта» реализуется в России с сентября 2021 года по инициативе президента Владимира Путина. С её помощью школьники и студенты от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей стране. В 2023 году лимит карты составляет 5 тысяч рублей, 2 тысячи из которых можно использовать на посещение кинотеатров.

Автор:Инна Гущина