Лента новостей
Культура6 января 2023, 09:56

Выставку новогодних открыток организовали в Инжавино

В Инжавинском краеведческом музее открылась выставка новогодних открыток (0+). Возраст некоторых экспонатов — более полувека.

Выставку новогодних открыток организовали в Инжавино
Фото: архив Инжавинского краеведческого музея

Инжавинский краеведческий музей формировался несколько десятилетий. Основную часть экспонатов приносили жители и гости района. Среди переданных музею вещей есть интересные документы, письма и открытки.

Возраст самой старой новогодней открытки, представленной на выставке — 56 лет, её вручили адресату в 1966 году.

Новогодняя открытка от 1966 года
Новогодняя открытка от 1966 года Фото: архив Инжавинского краеведческого музея
— Задача открытки — подарить человеку радость. В дореволюционной России считали, что новогодняя открытка должна выражать пожелание счастья. Поэтому её украшали символы, приносящие удачу: подкова, ангелы или клевер с четырьмя лепестками. Но после революции Новый год и Рождество оказались под запретом, поэтому несколько десятилетий такая форма поздравления с праздником не была популярной,
рассказала директор Инжавинского музея Анна Демченко.

В архиве музея есть и более старый экземпляр — открытка другой тематики. Из-за ветхости установить точный её возраст не удаётся. По мнению сотрудников музея, она была выпущена в конце ХIХ — начале ХХ веков.

Выставку новогодних открыток уже увидели инжавинские школьники, а также другие посетители музея.

Выставку новогодних открыток организовали в Инжавино
Фото: Юлия Захарова
— Среди современного молодого поколения традиционные, бумажные открытки уже не популярны. Поздравительными картинками обмениваются в социальных сетях. Но инжавинские дети не без интереса подержали в руках музейные экспонаты — те открытки, какими обменивались друг с другом их бабушки и дедушки,
добавила методист музея Юлия Захарова.

Посетителям выставки сотрудники музея рассказывают историю возникновения открытки, знакомят с открытками советского периода. Детям предлагают совершить путешествие в прошлое и узнать, как выглядела открытка 200 лет назад и почему Дед Мороз на некоторых открытках летит на сверхзвуковом самолёте ТУ-134.

Выставка новогодних открыток в Инжавино продлится до 20 января.

Автор:Елена Шароватова