Лента новостей
Культура22 декабря 2022, 09:11

Лучшим в регионе признали инжавинский хор школьников

Хоровой коллектив занял первое место в областном этапе всероссийского конкурса (6+)

Лучшим в регионе признали инжавинский хор школьников
Фото: архив Инжавинской средней школы

В Тамбове подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Он проходил по трём номинациям. За победу боролись вокальные коллективы, школьные хоры и коллективы участников семей школьников.  

В региональном этапе конкурса участвовали коллективы, ставшие лидерами муниципального отбора. Его провели в 14 районах и 6 городах Тамбовщины. Выступления юных тамбовских талантов оценивали ведущие специалисты региона в сфере хорового искусства.

В финал пригласили 9 коллективов из 6 муниципалитетов области, получивших наибольшее количество баллов. Одним из лучших признали и хор Инжавинской средней школы, которым руководит Лариса Загонова. По условиям конкурса ребята исполнили три произведения.

— А капелла, то есть без музыкального сопровождения, дети исполнили русскую народную песню «Ах, вы, сени мои сени» (6+). Помимо этого в их исполнении прозвучали песни — «Наш край» (6+) на стихи Антона Пришельца, музыку Дмитрия Кабалевского и «Солнышко смеётся» (6+). Её авторами являются композитор Эдуард Ханок и поэтесса Ида Векшегонова,
рассказала педагог Лариса Загонова.

Инжавинский хоровой коллектив наградили дипломом первой степени в номинации «Школьный хор». По итогам регионального этапа он продолжит участие в конкурсе — теперь на всероссийском уровне. 

 

Автор:Инна Гущина