Лента новостей
Культура15 декабря 2022, 20:21

В Инжавинской межпоселенческой библиотеке анализировали творчество Михаила Лермонтова

В межпоселенческой библиотеке в Инжавино прошла творческая встреча «Проницательный читатель». Её посвятили произведению Михаила Юрьевича Лермонтова «Маскарад» (12+).

Инициатор встречи филолог Ольга Митрофанова.
Инициатор встречи филолог Ольга Митрофанова. Фото: Елена Шароватова

Инжавинские педагоги, библиотекари и ценители творчества Михаила Лермонтова собрались на литературную встречу. Любители чтения говорили о значимых произведениях поэта и анализировали драму «Маскарад». Текст был истолкован с точки зрения современного восприятия.

— В «Маскараде» вскрыта вся сущность аморального придворного общества Петербурга, где за маской благодетели скрывалась ложь и порочность. Оттого цензоры и не пропускали произведение, в котором они были узнаваемы. Произведение остаётся актуальным и сегодня, а может быть, даже в большей степени, чем раньше. Убеждена, что эту драму нужно изучать в школах и перечитывать взрослым,
сказала педагог и поэт Надежда Башмакова.

Она напомнила сюжет и знаменитые цитаты из «Маскарада»: «Язык и золото – вот наш кинжал и яд», «Портрет хорош – оригинал-то скверен!» и другие, ставшие крылатыми. Почти 2 столетия эти слова побуждают читателей глубже задуматься над истоками человеческой греховности.

— Удивительно, что настолько жизненно значимые темы Лермонтов поднял в юном возрасте: «Маскарад» он создал, когда ему было лишь 22 года. Такое дано только гениям,
высказалась поклонница творчества классика Ольга Пронина.
В Инжавинской межпоселенческой библиотеке анализировали творчество Михаила Лермонтова
Фото: Елена Шароватова

Ёмким и содержательным было выступление филолога Елены Самылиной о сценическом воплощение пьесы в кинофильме Сергея Герасимова. Педагог и баянист Алексей Чуриков поделился своими воспоминаниями о посещении Лермонтовского  музея-заповедника «Тарханы», где у юного поэта пробудилась любовь к народным сказкам, песням. Одну из таких песен исполнила Надежда Башмакова.

Педагог и поэт Надежда Башмакова
Педагог и поэт Надежда БашмаковаФото: Фаина Быдыло

В 2022 году исполнилось 180 лет со времени первой публикации драмы «Маскарад» и 170 лет – со дня официального разрешения на постановку этой пьесы в театре. Цензура в ХIХ веке долго и категорически отвергала это произведение.

Участники встречи поблагодарили организаторов мероприятия за возвращение к творчеству любимого русского поэта и возможность посмотреть на его произведения с позиции сегодняшнего дня.

Автор:Елена Шароватова