Лента новостей
Культура12 ноября 2022, 17:46

Инжавинский фестиваль «Праздник валенка» в этом году пройдёт в новом формате

Ежегодное мероприятие событийного туризма (6+) состоится в Инжавино в конце ноября. По рекомендации общественного совета района формат мероприятия изменится.

Инжавинский фестиваль «Праздник валенка» в этом году пройдёт в новом формате
Фото: архив администрации района

«Праздник валенка» — ежегодное мероприятие, которое Инжавинский район проводит в рамках программы событийного туризма. По словам организаторов, сценарий предполает красочное действо, шутки, весёлые пляски и хороводы в русских традициях. На заседании общественного совета обсудили уместность такого праздника в связи с событиями в зоне действий СВО и недавней мобилизацией части инжавинцев. 

— Время сейчас тревожное для каждой российской семьи, а те, кто проводил своих близких по мобилизации, переживают особо. Дабы не ранить чувства жён, родителей военнослужащих, решено отказаться от прежнего сценария разудалого праздника и сделать акцент на историко-культурном наследии нашего народа,
пояснили в общественном совете.

Как считают общественники, обращение к отеческому наследию — это не только дань уважения своей родине и своим предкам. Знание собственных истоков культуры поспособствует уважительному принятию культурных традиций и других народов. 

Сценарий инжавинского «Праздника валенка» в этом году будет акцентирован на детей и молодёжь района. Организаторы подготовят экскурс по русским традициям, программу спортивно-культурной тематики.

Автор:Елена Шароватова