Лента новостей
Культура19 октября 2022, 17:06

Двое юных художников из Инжавинского района получили награды за рисунки о родном крае

Свои работы ребята выполнили по время VIII Поленовского пленэра для одарённых детей.

Педагог Светлана Крюкова со своими воспитанниками на Поленовском пленэре
Педагог Светлана Крюкова со своими воспитанниками на Поленовском пленэреФото: Светлана Крюкова

Ученики Инжавинского районного центра дополнительного образования детей «Радуга» Дарья Миронова и Данила Ковылов стали победителями в двух номинациях пленэра. Дарья представила лучший пейзаж родного края — закат на реке Вороне. Данила написал старый колодец и отличился в номинации «Русские усадьбы».

— От инжавинского центра «Радуга» в пленэре участвовали четверо ребят — Дарья Миронова, Данила Ковылов, Татьяна Мещерякова и Михаил Беляев. Они готовили свои рисунки в номинациях «Русские усадьбы — страницы русской истории», «Храмы Тамбовщины» и «Природа родного края». Их мастерство оценивало жюри, в состав которого вошли педагоги тамбовской детской художественной школы № 2,
рассказала педагог дополнительного образования центра «Радуга» Светлана Крюкова.
Работа Дарьи Мироновой
Работа Дарьи Мироновой Фото: Светлана Крюкова

Пленэр для одарённых детей проходил в селе Старая Ольшанка Уваровского района летом этого года. В нём участвовали более 40 юных художников из городов Уварово и Тамбов, Уваровского, Инжавинского, Ржаксинского районов, а также Московской области.

Участники творческого мероприятия отображали в своих работах живописные места бывшего имения Воейковых, храм и памятники Старой Ольшанки, панорамные пейзажи близ туристического комплекса «Русская деревня» в селе Карандеевка.

Авторам лучших работ организаторы творческого марафона осенью вручили дипломы и памятные подарки.

Старый колодец на рисунке Данилы Ковылова
Старый колодец на рисунке Данилы КовыловаФото: Светлана Крюкова

Поленовский пленэр проходит в Уваровском районе с 2015 года по инициативе главы муниципалитета Александра Бочарова. Его главная цель — сохранить память о русском художнике Василии Поленове.

Автор:Инна Гущина