Лента новостей
Культура22 августа 2022, 17:26

Инжавинские библиотекари рассказали об истории флага России

Просветительскую акцию работники культуры организовали в День Государственного флага Российской Федерации.

Инжавинские библиотекари рассказали об истории флага России
Фото: Инна Гущина

Сегодня, 22 августа, в России отмечают День Государственного флага. Работники межпоселенческой центральной библиотеки подготовили просветительскую акцию «Гордо реет флаг державный». 

Библиотекари вышли на улицы рабочего посёлка и напомнили землякам историю одного из главных символов государства. Взрослым и подросткам они вручали буклеты с фактами из истории флага, а детям вручали воздушные шары белого, синего и красного цветов.

— Мы решили при помощи шаров рассказать детворе о неофициальной трактовке значений цветов флага России. Белый означает мир и чистоту, синий — цвет веры, красный — энергии, силы,
рассказала библиотекарь Татьяна Карпова.
Инжавинские библиотекари рассказали об истории флага России
Фото: Татьяна Карпова

Работники библиотеки рассказали землякам, что бело-сине-красный стяг имеет более чем 300-летнюю историю. Цвета государственного флага не раз менялись. Официально как символ России триколор утвердили в конце XIX века. В советские годы от его использования отказались. 

— Новейшая история трёхцветного флага России берёт своё начало 22 августа 1991 года. В этот день над Домом правительства РФ триколор заменил качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом,
добавила библиотекарь Елена Ишкова.

День возвращения триколору официального статуса в России стал датой празднования Дня Государственного флага РФ.

Автор:Инна Гущина