Лента новостей
Культура18 августа 2022, 17:41

Просмотром мелодрамы Андрея Кончаловского отметят юбилей режиссера в Инжавинском районе

На широкий экран картина «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (12+) выйдет 20 августа, в день 85-летия режиссёра фильма.

Просмотром мелодрамы Андрея Кончаловского отметят юбилей режиссера в Инжавинском районе
Фото: unsplash.com

В субботу в районном кинотеатре инжавинцы увидят советскую киноисторию о сложности человеческих отношений. Фильм о любви кроткой и гордой девушки к непутёвому шофёру покажут в день юбилея режиссёра картины Андрея Кончаловского.

— Картина отражает всю сложность человеческих отношений. Она рассказывает о деревенской женщине, которая влюблена в односельчанина. Несмотря на то, что он не хочет жениться, она решается родить от него ребёнка, хотя понимает, что станет матерью-одиночкой,
рассказали о картине в инжавинском кинотеатре.

В мелодраме «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» снялись лишь 3 профессиональных актёра. Остальные роли сыграли простые жители Горьковской области, где проходили съёмки. В картине рассказаны истории их жизни.

Фильм снят в 1967 году, но зрители увидели его через 20 лет после премьерного показа. Двадцать лет он пролежал на полке из-за цензуры. Выйдя в прокат, картина получил приз международной ассоциации кинокритиков на Берлинском кинофестивале в 1988 году, 2 премии «Ника» в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий». 

Режиссёр театра и кино Андрей Кончаловский — народный артист России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук. За свою творческую биографию он написал 34 сценария, снял 27 фильмов. Среди наиболее популярных из них — «Первый учитель» (12+), «Сибириада» (12+), «Романс о влюблённых» (16+).

Автор:Инна Гущина