Лента новостей
Культура16 апреля 2022, 07:41

Инжавинский краеведческий музей пополнился новыми артефактами

Новые экспонаты передали в краеведческий музей местные жители. Это древнее орудие труда и предметы с поля боя Великой Отечественной войны.

Александр Анников преедал в музей орудие труда
Александр Анников преедал в музей орудие трудаФото: Александр Егоров

Инжавинский музей создавался силами местных жителей, открылся в 1984 году. На протяжении многих лет они приносили семейные старинные вещи – символы разных эпох, документы. В прошлом году житель села Красивка передал музею советские газеты почти столетней давности, сохранившиеся в домашнем архиве. Краеведы привозят найденные на территории района предметы старинного быта. Поэтому музей в райцентре — народный по своей сути и имеет такой же официальный статус.

 

— Недавно у нас побывал житель села Боброво Александр Анников. Он привёз интересную находку. По его мнению, это древний каменный молоток. Просечки на орудии свидетельствуют о том, что к нему прикреплялась деревянная рукоятка,
рассказывает директор музея Александр Егоров.

Днём позже музей посетил гость района Алексей Калугин. Он часто приезжает в село Ломовка к родственникам. Алексей привёз в дар музею пробитую пулей каску и снаряд времён Великой Отечественной войны.

Гость района Алексей Калугин
Гость района Алексей КалугинФото: Александр Егоров

Новые артефакты займут свои места в тематических залах: в музее есть и историко-этнографический, и зал боевой славы. Всего в фондах Инжавинского музея собрано около 9000 различных экспонатов.

Автор:Елена Шароватова