Лента новостей
Культура13 апреля 2022, 16:12

К 100-летию пионерии в Инжавино подготовили тематическую экскурсию

К юбилею пионерской организации имени Ленина в Инжавинском краеведческом музее подготовили экскурсию (6+). Первыми её посетили школьники райцентра.

К 100-летию пионерии в Инжавино подготовили тематическую экскурсию
Фото: Елена Шароватова

В зале представлены экспонаты прошедшей эпохи, связанные с пионерским движением в районе. Главные атрибуты — красное знамя дружины, пионерский галстук, горн, барабан, переходящий вымпел —  заняли почётные места. Директор музея Александр Егоров рассказал, чем занимались советские пионеры, чем они дорожили.

— Главным для нас было — любить Родину, жить, учиться и бороться, как завещал Ленин. Это были не просто слова, мы пропускали их через сердца. Пионерские отряды помогали одиноким старым людям. Помню, как мы проводили поисковую работу — общались с ветеранами Великой Отечественной и Гражданской войн. Опрашивали их, а записи воспоминаний приносили в музеи. Эти записи по сей день хранятся в наших фондах,
рассказал Александр Егоров.

Директор музея показал, как завязывали красный галстук специальным узлом, продемонстрировал звучание пионерского горна и исполнил самый популярный пионерский барабанный марш.

К 100-летию пионерии в Инжавино подготовили тематическую экскурсию
Фото: Елена Шароватова

Большинство школьников сегодня имеют слабое представление о пионерском движении в Советском Союзе. На вопрос «Кто такой пионер?» ребята затруднились ответить сразу. В их понимании это тот, кто помогает другим.

Ребята узнали о том, что пионерская организация Инжавинской школы в советские годы носила имя Зои Космодемьянской, а одной из первых пионерских вожатых была учитель немецкого языка их школы.

Автор:Елена Шароватова