Лента новостей
Культура3 февраля 2022, 16:20

Фольклорный конкурс памяти земляка-баяниста проходит в Инжавинском районе

Конкурс «Живая традиция» (0+) в Инжавино проводят в десятый раз. Его организаторами выступили отдел образования администрации района и центр дополнительного образования детей «Радуга».

Николай Солозобов на выступлении с районным хором ветеранов
Николай Солозобов на выступлении с районным хором ветерановФото: архив редакции

В образовательных организациях Инжавинского района стартовал муниципальный фольклорный конкурс памяти баяниста и педагога, Заслуженного работника культуры России Николая Солозобова «Живая традиция». Участие в нём могут принять детские коллективы и солисты в четырёх возрастных группах: 5 - 9, 10 - 13, 14 - 16 и 17 - 18 лет.

Члены жюри оценят выступления фольклорных коллективов и ансамблей, а также сказителей, инструменталистов, играющих на музыкальных инструментах народов России и исследователей народной культуры.

— Конкурс «Живая традиция» направлен на поддержку интереса детей в освоении разных форм народной традиционной культуры. Он проходит в Инжавинском районе на протяжении десяти лет. C прошлого года его решили посвящать памяти рано ушедшего из жизни уроженца района, талантливого баяниста Николая Тимофеевича Солозобова, научившего владеть баяном более ста инжавинских школьников. Помимо этого наш земляк сыграл большую роль в становлении районного фольклорного ансамбля «Цветень»,
рассказала методист центра «Радуга» Надежда Лакеева.
Участники конкурса «Живая традиция» могут рассказать о разных формах народной традиционной культуры
Участники конкурса «Живая традиция» могут рассказать о разных формах народной традиционной культурыФото: Инна Гущина

Фольклорный конкурс пройдёт в дистанционном формате. Его участникам нужно сделать видеозаписи своих выступлений и прислать их на адрес электронной почты: raduga@r53.tambov.gov.ru до 25 февраля включительно.

Итоги «Живой традиции» в Инжавино подведут до конца февраля. Материалы победителей направят для участия в региональном этапе аналогичного творческого испытания.

Подробности участия в муниципальном конкурсе «Живая традиция» можно узнать на сайте центра «Радуга». 

Автор:Инна Гущина