Лента новостей
Культура16 декабря 2021, 08:28

Семиклассница из Балыклея вышла в финал всероссийского конкурса экскурсоводов

Ученица Балыклейского филиала Красивской школы Елизавета Мищенко стала финалисткой Всероссийского конкурса «Лучший музей образовательной организации». Она выступила в качестве начинающего экскурсовода.

Лиза Мищенко с «промежуточным» дипломом — после регионального этапа конкурса
Лиза Мищенко с «промежуточным» дипломом — после регионального этапа конкурсаФото: Лидия Барыщук

Конкурс проходил дистанционно. Почти 300 работ прислали участники из 49 регионов страны. Елизавета успешно прошла все этапы. С работой в номинации «Лучший экскурсовод музея образовательной организации» оказалась в финале.

Экскурсия по школьному историко-краеведческому музею «Истоки» была записана на видео. Елизавета показала композиции «Так жили наши предки», «История школы», «Летопись села Балыклей», зал боевой Славы балыклейцев.

Вместе с другими конкурсантами она выполняла творческие, индивидуальные задания, участвовала в мастер-классах.

— Финал конкурса был насыщенный. Он включал в себя тест по музееведению, мини-экскурсию и другие задания. Лиза готовила экскурсию по московскому дому-музею Михаила Лермонтова. Один из дней посвятили защите творческих проектов. Непростое испытание для семиклассницы. Конкурсанты отвечали на вопросы жюри и своих оппонентов,
рассказала преподаватель Лидия Барыщук.

Лиза Мищенко стала одним из лучших школьных экскурсоводов страны, дипломантом всероссийского конкурса. За эту неделю она приобрела опыт публичного выступления перед аудиторией, получила новые знания и опыт.

Автор:Елена Шароватова