Лента новостей
Культура30 сентября 2021, 09:43

Инжавинские музеи расскажут историю района

В конце сентября инжавинцы отмечают день рождения посёлка и день образования Тамбовской области. С историей и культурным наследием территорий можно познакомиться в Инжавинском краеведческом музее.

Художник Светлана Крюкова рассказывает о своих работах
Художник Светлана Крюкова рассказывает о своих работахФото: Елена Шароватова

К знаменательным датам сотрудники музея организовали тематические и обзорные экскурсии. В день образования области, 27 сентября, вместе с классным руководителем Еленой Окуневой сюда впервые пришли первоклассники Инжавинской школы.

Педагог считает, что начинать знакомство с историей района, приобщаться к искусству нужно с раннего детства. Ребята встретились с художницей Светланой Крюковой. Её работы нередко выставляются и в московских художественных салонах.

Уже несколько месяцев после окончания Мичуринского университета в Инжавинском музее работает молодой специалист — методист Виктория Агапова. 

— Дети должны знать, кто настоящий герой и какие герои жили и живут в родном районе. Особый интерес вызывают предметы старины и народных промыслов, крестьянского быта. Младшие посетители музея обычно уходят под впечатлением от того, что все старинные экспонаты, представленные в зале — настоящие,
говорит Виктория.
Инжавинские музеи расскажут историю района
Фото: Елена Шароватова

Туристам интересны и небольшие музеи в сёлах Паревка, Трескино, Кулевча. Там собраны многочисленные предметы старинного быта, фотографии почти вековой давности. 

— Гости района остаются в восторге не только от нашей природы: от просторов Барской горы в окрестностях села Паревка, криволучьенской «Швейцарии», карандеевских далей, туристических маршрутов заповедника «Воронинский». Приезжие с удовольствием окунаются и в мир прошлого,
говорит главный специалист районного отдела культуры и молодёжной политики Татьяна Соболева.

Инжавинцам есть что показать и местным жителям, и гостям, и есть чем гордиться.

Автор:Елена Шароватова