Лента новостей
Культура31 октября 2019, 08:01

Инжавинский народный театр победил в межрегиональном конкурсе «Тайна образа»

Фото: Наталия Осипова, Ирина Гуськова
Фото: Наталия Осипова, Ирина Гуськова

Народный театр из Инжавинского района победил в межрегиональном фестивале-конкурсе театрального костюма «Тайна образа». Конкурс проходил в Тамбове. Свои костюмы на фестивале представили 300 участников из Липецкой, Воронежской, Рязанской областей, а также городов и районов Тамбовской области.

Инжавинцы получили почётные дипломы первой степени в номинации «Жизнь костюма» и «За сценическую культуру».

- Жюри оценивало показы участников с точки зрения гармонии театрального костюма с характером персонажа. От сценического костюма зависит половина успеха театральной постановки, потому что хороший наряд может вдохновить, помочь войти в образ, а плохой убить творческую жилку, - сказала режиссёр Инжавинского народного театра Наталия Осипова.

Инжавинский народный театр победил в межрегиональном конкурсе «Тайна образа»

На конкурсе участники должны были показать отрывок из спектакля, где используются представленные костюмы. Инжавинцы выбрали водевиль Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца», действие которого происходит в середине ХIX века. Создавая костюмы к спектаклю, они старались учесть эпоху, в которой развивается действие, характер персонажей, а также их положение в обществе.

- Создавали костюмы коллективно. Выбрали габардин, использовали павловопосадские платки. Благодаря этому костюмы персонажей, представляющих тамбовскую провинцию, получились очень оригинальными, - добавила Наталия Осипова.

Награды на межрегиональном фестивале удостоился и театр «Арлекино» Бурнакского сельского Дома культуры Жердевского района. Коллектив наградили дипломом третьей степени в номинации «Жизнь костюма».

Бурнакские артисты впервые продемонстрировали свой комедийный спектакль под названием «На балу у Золушки» режиссёра театра Марины Захаровой.

- Наше выступление высоко оценило жюри и тепло встретили зрители. Нет большей награды, чем слышать искренние аплодисменты – рассказала Марина Захарова.

Инжавинский народный театр победил в межрегиональном конкурсе «Тайна образа»

Сельский бурнакский театр получил звание народного в 2011 году. За годы своего существования театр стал популярным не только в районе, но и в области.

- Татьяна Мусатова и Марина Захарова - это люди, без которых на селе было бы скучно. Наш театр – это гордость Бурнака. После очередного спектакля мы, зрители, еще долго находимся под впечатлением, обсуждаем как сам сюжет, который, как всегда, оказывается всем очень близок, так и талантливую игру наших земляков, - сказала жительница села Бурнак Таисия Клубникина.

Инжавинский народный театр победил в межрегиональном конкурсе «Тайна образа»
Автор:Любовь Пьянова