Лента новостей
Статья23 февраля , 09:08

«Наш девиз — вперёд, на запад!». Уроженец Инжавинского округа первым форсировал Днепр

За мужество и героизм, образцовое выполнение боевых заданий в 1943 году Александру Адреевичу Бербешкину присвоили звание Героя Советского Союза.

«Наш девиз — вперёд, на запад!». Уроженец Инжавинского округа первым форсировал Днепр
Фото: архив редакции

«…Разгромил 346 пехотный полк, частично 311 пехотный полк и 217 артполк, разгромил полностью штаб 217 пехотной дивизии…». Пожелтевший от времени наградной лист, полностью исписанный аккуратный ровным почерком, восемь десятилетий хранит историю подвига гвардии майора Александра Бербешкина. Бесстрашного командира, человека с большим сердцем, всеобщего любимца, мстя за гибель которого воины 203-го гвардейского стрелкового полка с утроенной яростью били фашистов. Простого парня из инжавинского села, который стал Героем Советского Союза.

«За друга горой»

Александр Андреевич Бербешкин родился 30 июня (13 июля) 1916 года в селе Караваино Инжавинского района. Рос трудолюбивым, целеустремлённым. С детских лет для своих трёх младших сестёр Саша был примером доброты и жизнерадостности, чуткости вкупе с настойчивостью и мужеством.

Школьники села Караваино хранят память о легендарном земляке
Школьники села Караваино хранят память о легендарном землякеФото: архив Караваинского филиала Инжавинской средней школы
— Он платил нам ответной любовью и привязанностью, никогда не отмахивался от наших детских просьб… Саша был верным другом, и ребята охотно дружили с ним. В нашем доме всегда было много детей. Они вместе готовили уроки, играли около нашего дома. Саша был спокойным, уравновешенным и общительным мальчиком. Эти качества он пронёс через всю свою короткую жизнь,
вспоминала сестра фронтовика Зоя Андреевна.

Ещё ребёнком вместе с семьёй Александр из Караваино переехал в Рассказово. Там будущий Герой Советского Союза учился в первой, а затем в третьей школе. Как воспоминала сестра, в его дневнике всегда красовались круглые пятёрки.

После школы Александр Бербешкин окончил Тамбовский промышленно-экономический техникум, Воронежский институт народно-хозяйственного учёта. По распределению молодого специалиста направили на работу в краевое управление Красноярска. Но осесть там молодой человек не смог. Через полгода, в декабре 1938-го, его призвали в Красную армию.

Служить Александру довелось в Забайкальском военном округе. Там он окончил полковую школу и, как человек с высшим экономическим образованием, получил назначение старшим бухгалтером отдела снабжения горючим округа. Спустя чуть больше года — заведующим делопроизводством военного склада.

В январе рокового 1941 года Бербешкин уволился в запас и вновь вернулся на Тамбовщину — в Мучкап, где возглавил районную плановую комиссию. Но совсем скоро Александр Андреевич вновь встал в армейский строй.

Приказ о награждении военнослужащих 62-й армии с именем Александра Бербешкина
Приказ о награждении военнослужащих 62-й армии с именем Александра БербешкинаФото: сайт «Память народа»

Фронтовыми дорогами

Когда началась Великая Отечественная война, его, как командира запаса, одним из первых призвали на фронт. Сразу доверили важную работу — помощником начальника артиллерийско-технического снабжения одной из дивизий Брянского фронта, а затем и помощником начальника оперативного отделения штаба 160-й отдельной стрелковой бригады.

В 1942 году Александр Бербешкин окончил курсы усовершенствования офицерского состава и в разгар боев по обороне Сталинграда стал помощником начальника штаба. Затем — командиром батальона 344-го стрелкового полка 138-й стрелковой дивизии. Осенью 1942 года она вела тяжёлые бои в районе завода «Баррикады» против превосходящих сил противника, который рвался к Волге.

Книга Ивана Людникова с рассказом о мужестве Александра Бербешкина
Книга Ивана Людникова с рассказом о мужестве Александра БербешкинаФото: litvek.com

После войны Герой Советского Союза генерал-полковник Иван Людников в книге «Дорога длиною в жизнь» (12+) рассказывал, что штурмовым группам из батальона Александра Бербешкина предстояло захватить дом под номером 41 на Прибалтийской улице Сталинграда. Фашисты сделали его самым крупным опорным пунктом.

«Раньше в этом доме находился командный пункт 344-го полка, и Коноваленко знал, что с этого пункта оборона противника просматривается и простреливается до центральных ворот завода „Баррикады“. Вот потому так важно было овладеть домом № 41. Бойцам из батальона Бербешкина это удалось», — пишет Людников.

Орден Красная Звезда
Орден Красная ЗвездаФото: author.today.ru

За мужество и отвагу в боях за Сталинград Александра Бербешкина наградили орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда».

Там, где сложнее всего 

Летом 1943 года на груди героя засияла ещё одна награда — орден «Красное Знамя». Его он получил за мужество в боях на Курской дуге.

При наступлении немецко-фашистских захватчиков в районе села Самодуровка Бербешкин умело организовал действия своего батальона и отбил шесть яростных атак противника. В критический момент боя, когда враг пошёл в последнюю атаку, вклинившись в линию обороны батальона, он лично поднял бойцов в контратаку.

В тот день красноармейцы истребили около 500 гитлеровцев и вывели из строя около 42 танков. А сам командир 2-го стрелкового батальона уничтожил больше 30 фашистов. Несмотря на ранение, он не оставил поле брани.

«13 июля, в день именин, а это интересное совпадение, я получил вторую правительственную награду — орден Красного Знамени и очередное звание — гвардии майор... Я частично отомстил... за всех своих близких, дорогих и за Родину. Но это только преддверие, впереди ещё многое, и верьте мне, что ваш сын и брат будет драться так же... Наш девиз — вперёд, на запад!» — писал в письме родным Александр Бербешкин. 

 

Наградной лист Александра Бербешкина
Наградной лист Александра БербешкинаФото: сайт «Память народа»

Отличился уроженец инжавинской земли и в наступательных боях осенью 1943 года. Вверенный ему батальон форсировал реки Днепр и Припять, обеспечив переправу других подразделений полка и 70-й стрелковой дивизии. 

Вот как о тех событиях рассказывают строки из наградного листа Александра Бербешкина:

«За период наступательных боёв батальон товарища Бербешкина, особенно в лесном районе хутор Фомина, разгромил 346 пехотный полк, частично 311 пехотный полк и 217 артполк, а также разгромил полностью штаб 217 пехотной дивизии. При этом батальон захватил 27 орудий, свыше 250 автомашин, из них до 30 легковых, 15 радиостанций, 300 повозок с военным имуществом и уничтожил свыше 2000 солдат и офицеров.

Успешным манёвренным действием и умелым управлением батальон первым форсировал реки Сейм, Десну, Днепр и Припять, где потопил четыре катера и одну баржу с десантом противника, обеспечил плацдарм для переправы полка и в целом дивизии… На протяжении наступательных боёв товарищ Бербешкин показал мужество и геройство, особенно при форсировании реки Днепр. Лично сам первым форсировал Днепр.

Всегда товарищ Бербешкин появлялся там, где самая тяжёлая обстановка была для батальона, и батальон одерживал победу над врагом».

Мамаев курган в Волгограде
Мамаев курган в ВолгоградеФото: Инна Гущина

Мужество и подвиги Александра Андреевича отметили высшей степенью отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Александру Бербешкину присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Вечный огонь Мемориала славы в рабочем посёлке Инжавино
Вечный огонь Мемориала славы в рабочем посёлке ИнжавиноФото: Инна Гущина

Шагнул в вечность

В марте 1944 года молодой командир 2-го стрелкового батальона 203-го гвардейского стрелкового полка уже носил звание подполковника. А спустя месяц его жизнь оборвалась.

«На одном участке большой группе автоматчиков противника удалось вклиниться в расположение полка. Пробираясь лесными тропами и просеками, они пытались выйти в тыл наших подразделений. Тогда гвардии майор Бербешкин, спешно собрав и лично возглавив ударную группу из бойцов спецподразделений и своего немногочисленного резерва, повёл её в атаку. Группа выполнила свою задачу, положение было восстановлено. Но в разгаре схватки командир пока пал, сражённый осколком бомбы», — описал в своей книге «В боях за Карпаты» (12+) последние минуты жизни героя писатель Борис Венков.

Имя Александра Бербешкина увековечено в Книге памяти Тамбовской области
Имя Александра Бербешкина увековечено в Книге памяти Тамбовской областиФото: Инна Гущина

Похоронили Александра Бербешкина в украинском городе Городенка Ивано-Франковской области. 

Земляки хранят память о легендарном Герое Советского Союза. Его имя носила пионерская дружина средней школы № 9 города Рассказово. О нём напоминает название одной из улиц в рабочем посёлке Инжавино. Увековечено имя Александра Бербешкина и на плите инжавинского мемориального комплекса «Огонь Славы». У его подножия почти всегда живые цветы — как знак памяти о героях, которые всегда рядом с нами.

Автор:Инна Гущина