Лента новостей
СпортСегодня, 09:03

Бронзу привезли из Мучкапа инжавинские волейболисты

В турнире по волейболу, посвящённом памяти Героя Советского Союза Николая Шапкина, участвовало пять юношеских команд.

Бронзу привезли из Мучкапа инжавинские волейболисты
Фото: Инжавинская ДЮСШ

В спортивном зале ДЮСШ «Салют» посёлка Мучкапский состоялся 32-ой открытый Турнир по волейболу среди юношей 2009 года рождения и моложе, посвящённый памяти Героя Советского Союза Николая Шапкина. В этом году за победу боролись спортсмены из тамбовских рабочих посёлков Мучкапский, Инжавино, а также представители Саратовской области — команды из Балашова и Турков. 

Игра с первых минут стала напряжённой и бескомпромиссной. Каждая команда демонстрировала боевой настрой, сплочённость и огромное желание победить. В упорной борьбе инжавинская команда показала отличную подготовку, сыгранность и грамотную тактику.

По итогам турнира победителем стала команда из Мучкапа. Второе место завоевали волейболисты из Турков. Бронзовыми призёрами и обладателями почётного третьего места стала команда Инжавино. 

Бронзу привезли из Мучкапа инжавинские волейболисты
Фото: Инжавинская ДЮСШ

Отметим, что соревнования по волейболу в Мучкапе провели в рамках государственной программы «Спорт России», которая с 2025 года реализуется для популяризации спорта и улучшения качества жизни по всей стране. Турнир организовали для обмена опытом, укрепления дружбы между спортивными школами и, что особенно важно, для сохранения памяти о герое. Уроженец мучкапской земли Николай Шапкин  18 декабря 1944 года повторил подвиг Александра Матросова, ценой своей жизни обеспечив успех боевой операции. Дух мужества и самопожертвования, который проявил герой, стал символическим напутствием для юных спортсменов.

Напомним, инжавинская команда девушек стала победителем 32-го волейбольного турнира имени Героя Светского Союза Николая Шапкина в конце ноября этого года.

Автор:Елена Николаева