Лента новостей
Спорт10 марта , 08:57

В десятку лучших по реализации комплекса ГТО вошёл Инжавинский округ

В Тамбовской области составили ежегодный рейтинг городов и округов, реализующих комплекс «Готов к труду и обороне».

В десятку лучших по реализации комплекса ГТО вошёл Инжавинский округ
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Инжавинский округ вошёл в десятку лучших муниципалитетов Тамбовской области по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В рейтинге городов и округов региона муниципалитет занял седьмую строчку. 

Рейтинг реализации комплекса ГТО в Тамбовской области составляют ежегодно. Города и округа региона оценивают по семи показателям. Учитываются число жителей, зарегистрированных на сайте ГТО, участвовавших в выполнении нормативов и получивших знаки отличия, активность муниципалитета в продвижении комплекса ГТО в соцсетях, в СМИ, участие округа в фестивалях и акциях. 

По итогам 2022 года Инжавинский округ располагался на 16 месте областного рейтинга, по результатам 2023-го он улучшил свои позиции, поднявшись на седьмую строчку.

— Результаты муниципалитета улучшились по нескольким показателям. Например, в 2023 году в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» в Инжавинском округе участвовали 363 человека, 273 получили знаки отличия. Годом ранее нормативы выполняли 249 человек, из них успешно прошли все испытания 217,
рассказали в Инжавинской Детско-юношеской спортивной школе, на базе которой находится муниципальный центр тестирования ГТО.

Напомним, развитие комплекса ГТО — одно из направлений реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Он призван вовлечь в занятия физкультурой и спортом как можно больше жителей разного возраста.

Автор:Инна Гущина