Лента новостей
Спорт12 февраля , 14:38

Две медали завоевали инжавинцы на региональной «Лыжне России»

Первое место среди мужчин 30 – 39 лет занял Иван Курганский. Юрий Ластовкин стал третьим в группе мужчин 55-59 лет.

Лыжники Инжавинской школы-интерната
Лыжники Инжавинской школы-интернатаФото: Инжавинская школа-интернат

В Тамбове в двадцатый раз прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024». Она прошла под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В этом году с учётом муниципальных этапов в гонке приняли участие около 5 тысяч жителей региона. На старт в парке «Дружба» вышли около 2 тысяч человек — любителей лыжного спорта и профессиональных спортсменов из разных городов и округов Тамбовщины. Они боролись за награды на дистанциях полтора, три и пять километров. Предусмотрели организаторы дистанции для самых юных и самых опытных участников лыжной гонки.

Старт соревнованиям дал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— «Лыжня России» — это центральный зимний праздник, где все желающие могут выйти на старт и попробовать свои силы. Здорово, что большое количество жителей региона выбирают активный отдых всей семьёй,
сказал руководитель региона.
Юрий Ластовкин стал обладателем «бронзы» в группе мужчин 55-59 лет
Юрий Ластовкин стал обладателем «бронзы» в группе мужчин 55-59 летФото: Инжавинская школа-интернат

В забегах областной «Лыжни России» приняли участие и 10 представителей Инжавинского округа. По их итогам инжавинцы завоевали две медали. Первое место среди мужчин 30 – 39 лет занял Иван Курганский. Юрий Ластовкин стал третьим в группе мужчин 55-59 лет.

В тридцатку сильнейших участников гонки вошли несколько инжавинских лыжников. Так, Алексей Курганский финишировал четвёртым среди соперников 65-69 лет.

— Отличились на областной «Лыжне России» и юноши. Ученик Инжавинской средней школы Андрей Балбеков пришёл к финишу 20-ым, Николай Николаев из школы-интерната — 21-ым, Данил Самодуров — 21-ым,
рассказала начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Инжавинского муниципального округа Оксана Сотникова.

В своих возрастных категориях хорошие результаты показали и другие инжавинские лыжники.

Автор:Инна Гущина