Лента новостей
Спорт11 февраля , 09:15

Министр спорта Тамбовской области рассказал, как нацпроект «Демография» делает спорт доступнее

Павел Грицков подчеркнул, что в нацпроекте акцент сделан на здоровый образ жизни, его пропаганду, укрепление здоровья граждан и продление долголетия.

Министр спорта Тамбовской области рассказал, как нацпроект «Демография» делает спорт доступнее
Фото: Министерство спорта Тамбовской области

К 2030 году численность населения, систематически занимающегося спортом, должна составлять 70 %. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин. Сделать спорт доступным, а здоровый образ жизни нормой для граждан помогает национальный проект «Демография». Что приносят в жизнь каждого тамбовчанина его мероприятия, РИА «ТОП68» рассказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Он отметил, что в нацпроекте «Демография» акцент сделан на здоровый образ жизни и его пропаганду, укрепление здоровья граждан, продление долголетия. 

В нацпроект включены несколько федеральных проектов, один из них — «Спорт — норма жизни». Он призван создавать доступные условия для занятий физкультурой, привлекать жителей к занятиям спортом. 

— Основной показатель, который определён нацпроектом, — численность населения, систематически занимающегося спортом. К 2030 году эта цифра должна составлять 70% от общего числа жителей. Такая задача поставлена нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня Тамбовская область — один из лидеров в стране по этому показателю — 62,3%. Мы занимаем 2-е место среди всех регионов и уверенно идём к 70%. Например, в 2017 году эта цифра была 38,1%, в 2019 году — 49,7%, в 2021 году — 56,3%,
отметил Павел Грицков.

В интервью РИА «ТОП68» министра спорта региона рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в Тамбовской области, строительстве специализированных площадок ГТО. Они являются доступными объектами для тренировок в любое время каждому желающему В регионе на сегодняшний день таких площадок 24, одна из них находится в рабочем посёлке Инжавино. 

Министр спорта Тамбовской области рассказал, как нацпроект «Демография» делает спорт доступнее
Фото: Инна Гущина
— Сегодня комплекс ГТО — это один из важнейших инструментов по привлечению к занятиям физкультурой жителей разных возрастов. Конечно, в основном в выполнении нормативов участвуют школьники, но сейчас наметилась тенденция увеличения числа участников движения ГТО среди среднего возраста. И самое важное: в Центры тестирования приходят целыми семьями,
сказал министр спорта Тамбовской области.

Общая стоимость созданных объектов в 2023 году в рамках нацпроекта  «Демография» федерального (регионального) проекта «Спорт — норма жизни» составляет около 500 млн рублей.

Национальный проект «Демография» включает также проведение массовых спортивных мероприятий для жителей: «Лыжня России» (0+), «Кросс нации» (0+), «День физкультурника» (0+). Их участником может стать любой желающий бесплатно. По словам Павла Грицкова, в этом году, который Президентом Владимиром Путиным объявлен Годом семьи, в каждом таком мероприятии предусмотрены семейные эстафеты и номинации.

Различные любительские старты появляются и в спортивном календаре Тамбовской области. Так, уже 3 года по инициативе Главы региона Максима Егорова проводится новогодний «Забег обещаний» (0+). 

Министр спорта Тамбовской области рассказал, как нацпроект «Демография» делает спорт доступнее
Фото: Инна Гущина
— Очень важно, что на объектах, построенных по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», проводятся крупные спортивные мероприятия. У нас появилась возможность принимать официальные всероссийские старты. Например, на базе ФОКа «Триумф» в Мичуринске в апреле 2023 года состоялось первенство России по волейболу, прошёл региональный финал Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу». Это очень значимый шаг для развития спорта высших достижений,
добавил Павел Грицков.
Автор:Инна Гущина