Лента новостей
Спорт3 мая 2023, 09:33

Инжавинские легкоатлеты участвовали в Дутовском кроссе

Соревнования в память о мастере спорта СССР международного класса Николае Дутове в Тамбовской области провели в 31 раз. Они пошли в зачёт областной Спартакиады 2023 года.

Инжавинские любители бега стали участниками легкоатлетического кросса в память об олимпийце, мастере спорта СССР международного класса Николае Дутове. Их провели в зачёт областной Спартакиады-2023.

На старт в Пригородном лесу — ежегодном месте проведения Дутовского кросса — вышли команды легкоатлетов городов и районов Тамбовской области. Они разыграли медали в индивидуальном и командном зачётах. В зависимости от возраста спортсмены бежали три дистанции — протяжённость дорожек составляла один, два и три километра.

Боролась за награды и команда инжавинских легкоатлетов — обучающиеся детско-юношеской спортшколы и взрослые любители бега.

— В целом инжавинцы выступили неплохо, показали свою физическую подготовку. По итогам Дутовского кросса сборная наших спортсменов заняла четвёртое место,
рассказала тренер-преподаватель Инжавинской ДЮСШ Оксана Кокарева.

Николай Дутов родился в 1938 году в селе Черняное Тамбовской области. прославился как специалист по бегу на длинные дистанции и кроссу, победитель Кубка Европы, чемпион СССР по кроссу и бегу на 5 и 10 километров. В 1964 году на летних Олимпийских играх в Токио занял седьмое место в беге на пять километров. Уроженец Тамбовщины внёс весомый вклад в развитие лёгкой атлетики на родине. Более 20 лет он работал тренером в родном регионе,  разработал проект беговой дорожки в Пригородном лесу. Она и стала местом проведения ежегодного кросса в память о прославленном земляке. В этом году Дутовский кросс в Тамбовской области провели в 31 раз.

Автор:Инна Гущина