Автовладельцы Инжавинского округа с наступлением тёплых весенних дней задумались о смене резины на своих машинах. Зимой для легковых автомобилей и лёгких грузовиков массой до 3,5 тонны использование зимних шин обязательно. А вот летом эксплуатация именно шипованной резины запрещена. По закону ездить на шипах после 1 июня уже нельзя. Штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.
Опытные водители и специалисты рекомендуют менять резину, ориентируясь на среднесуточную температуру. Оптимальный момент наступает, когда столбик термометра держится выше отметки +5 градусов в течение 7-10 дней.
Особенно внимательными стоит быть тем, кто выезжает рано утром или часто путешествует. В таких случаях ждать устойчивого тепла нужно дольше, чем тем, кто передвигается по посёлку только в дневное время.
В ближайшие дни в муниципалитете ожидается потепление до +12...+17 градусов. Поэтому инжавинские автовладельцы могут безопасно сменить зимнюю резину на летнюю.