Лента новостей
Общество7 октября , 17:33

В Инжавине будущих мам поздравили с Днём беременных

Беременным женщинам рассказали о мерах социальной поддержки, которыми они могут воспользоваться, дали советы, как преодолеть тревогу в период ожидания ребёнка.

В Инжавине будущих мам поздравили с Днём беременных
Фото: Инна Гущина

В Инжавинской ЦРБ провели праздничное мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню беременных. Принять в нём участие пригласили жительниц округа, которые в ближайшие месяцы станут мамами.

Женщин, находящихся в ожидании чуда, поздравила главный врач Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.

— В нашей стране много внимания уделяется женщинам, которые находятся ожидании чуда. Поддержкой государства пользуются и те, кто впервые станет мамой, и многодетные,
отметила руководитель ЦРБ.
В Инжавине будущих мам поздравили с Днём беременных
Фото: Инна Гущина

Начальник отдела по работе с населением Центра социальных услуг для населения Инжавинского округа Оксана Пискунова рассказала участницам праздника о мерах поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, а также беременных. Кроме того, представитель Центра соцуслуг проинформировала будущих мам о работе пункта проката предметов первой необходимости для новорождённых, возможностями которого могут воспользоваться разные категории семей с детьми, об услуге «Социальная няня». Напомнили во время встречи беременным женщинам и о льготах для будущих мам, о правовой помощи, которую они могут получить в ЦРБ. 

Как справиться с переживаниями и волнениями в период беременности участницам праздника рассказала психолог Светлана Потапова. 

— Беременность — это уникальное время, когда можно с полным правом позволить себе не реагировать на жизненные проблемы, расслабиться и не чувствовать при этом вины. Помните, что больше всего на свете ребёнок нуждается не в материальных благах, а в вашем внимании, понимании и любви,
обратилась она к будущим мамам.

О важности поддержки материнства, рождаемости, защиты традиционных ценностей в нашем обществе побеседовал с женщинами и благочинный Инжавинского благочиния священник Евгений Неверов. 

В Инжавине будущих мам поздравили с Днём беременных
Фото: Инна Гущина
— Пусть Господь вас укрепит. Рождение и воспитание детей — дело крайне ответственное. Непросто выносить и родить ребёнка, но воспитать его — намного сложнее,
обратился отец Евгений к беременным.

Напомним, День беременных — новый праздник в России. Он отмечается два раза в год — 7 октября и 7 апреля и проводится под девизом «Беременность должна пройти так, чтобы её захотелось повторить».

В Тамбовской области разработан целый комплекс мер, чтобы повысить рождаемость. Так, в рамках нацпроекта «Семья»  предусмотрена государственная поддержка беременных женщин и семей с детьми. Беременным студенткам, которые обучаются по очной форме и встали на учёт в медицинских организациях до 12 недель беременности, предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей. В поликлиниках региона открыты консультационные пункты для беременных. На территории региона открыты пункты проката предметов первой необходимости для новорождённых, появились услуги социальных нянь.

В Инжавине будущих мам поздравили с Днём беременных
Фото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина