Руководитель Тамбовской области Евгений Первышов провёл рабочую встречу с генеральным директором Министерства иностранных дел РФ Алексеем Островским. Её темой стало дальнейшее сотрудничество региона и МИДа России по развитию Центра поддержки семьи и помощи детям имени Георгия Чичерина, в том числе модернизацию системы электроснабжения учреждения.
МИД России является шефом Центра имени Чичерина, преобразованного из Караульского детского дома, с 1972 года. Каждый год представители министерства, Главного Управления дипломатического корпуса при МИД России, Женского совета МИД России, Совета молодых дипломатов, студентов и сотрудников Дипломатической академии МИД России и МГИМО приезжают в Караул, проводят творческие встречи с детьми.
В разговоре с Евгением Первышовым Алексей Островский отметил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров придаёт большое значение этой работе. От его имени он поблагодарил врио главы Тамбовской области, региональные власти за развитие учреждения для детей.
Гендиректор МИД России отметил, что министерство и дальше будет шефом Центра имени Георгия Чичерина.
Караульский детский дом организован в 1922 году. Сейчас в его стенах воспитываются 34 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 18 лет, в том числе семь детей из Донецкой Народной Республики.
На территории Тамбовской области в настоящее время действуют семь организаций для детей-сирот. За последние пять лет численность их воспитанников сократилась на 33 процента.