Лента новостей
Общество28 апреля , 18:11

О героях Великой Победы рассказывали инжавинцы на «Библионочи»

Ежегодную акцию в межпоселенческой центральной библиотеке Инжавинского округа посвятили Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О героях Великой Победы рассказывали инжавинцы на «Библионочи»
Фото: Инна Гущина

Двенадцатый год подряд апрель внёс изменения в привычный график работы Инжавинской межпоселенческой библиотеки. Свои двери она распахнула для книгочеев в непривычное время — с наступлением сумерек. Правда, такие перемены были на один день, а вернее, на одну ночь — «Библионочь».

Участие в ежегодной всероссийской акция позволило инжавинским библиотекарям вновь удивить читателей, раскрыть их творческий потенциал, напомнить о далёком и близком, родном и важном. 

Темой акции в этом году по всей стране стали «Свои герои». Её связали с главными событиями 2025 года — Годом защитника Отечества и 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. 

О героях Великой Победы рассказывали инжавинцы на «Библионочи»
Фото: Инна Гущина

Девизом акции в этом году стали строки из стихотворения Евгения Аграновича — «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». 

— Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем всем, кто внёс свой вклад в общее дело — приближение Победы над фашизмом. В каждой семье есть свои герои, которыми гордятся, которых чтут и помнят,
заметили библиотекари Галина Карабанова и Елена Ишкова.

Одна из таких семей в рабочем посёлке Инжавино – Ивана Филипповича и Александры Максимовны Поповых. Иван Филиппович сражался за свободу Родины на фронте, Александра Максимовна приближала День Победы в тылу. Более 30 лет супруги учительствовали в Инжавинской средней школе, отдавая детям свои сердца и любовь. Даже спустя десятки лет после окончания школы выпускники этих педагогов вспоминают о них с невероятной теплотой и нежностью.

О любви супругов Поповых к жизни и людям, доброте, оптимизме на «Библионочи» рассказали их сын Сергей и внук Дмитрий, выпускница Надежда Начинкина, педагог Инжавинской средней школы Надежда Башмакова.

О героях Великой Победы рассказывали инжавинцы на «Библионочи»
Фото: Инна Гущина

Вечер воспоминаний о земляках продолжила литературно-музыкальная гостиная «Весна на клавишах Победы». Под аккомпанемент преподавателя Инжавинской детской школы искусств Инны Щербаковой участники «Библионочи» пели песни, которые согревали участников Великой Отечественной в окопах и поднимали их в сражения. С удовольствием подпевали инжавинцы и юной вокалистке Эмилии Романовой, которая исполнила любимые всеми песни «Катюша» и «Синий платочек».

Тему войны и Великой Победы продолжила премьера спектакля «А нам бы жить…». На импровизированной сцене участницы театрального объединения «Кулиса» Инжавинского центра детского творчества «Радуга» (руководитель — Наталья Осипова) рассказали о судьбах нескольких девушек, волею судьбы оказавшихся в одной палате военного госпиталя, об их надеждах и потерях, о любви и человечности.

Фото: Инна Гущина

Завершилась инжавинская «Библионочь» угощением читателей солдатской гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем. 

Автор:Инна Гущина