Лента новостей10
Общество25 февраля , 16:17

Инжавинские автоинспекторы проверят соблюдение правил перевозки детей

Профилактические рейды сотрудники ГАИ проведут 26 февраля.

Инжавинские автоинспекторы проверят соблюдение правил перевозки детей
Фото: Инна Гущина

В очередной рейд по контролю за применением водителями детских удерживающих устройств выйдут сотрудники инжавинского отделения Госавтоинспекции. Дежурства сотрудников ДПС в муниципалитете организуют 26 февраля преимущественно вблизи образовательных организаций. Аналогичные проверки в этот день пройдут во всех городах и муниципальных округах Тамбовской области.

— В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозить детей в возрасте до семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, необходимо с использованием детских удерживающих систем (устройств), которые соответствуют весу и росту ребёнка. Перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно можно с использованием удерживающих систем или ремней безопасности, на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем,
рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГАИ ОМВД России «Инжавинский» Ирина Хальзева.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что несоблюдение правил перевозки детей обернётся для нарушителей штрафом в три тысячи рублей. 

Автор:Инна Гущина