Лента новостей
Общество22 января , 16:43

Квест-игру посвятили годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда в инжавинской библиотеке

Старшеклассникам Инжавинской средней школы библиотекари предложили пройти семь станций и ответить более чем на 20 вопросов на тему блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Квест-игру посвятили годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда в инжавинской библиотеке
Фото: Инна Гущина

Исторический квест посвятили 81-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в Инжавинской межпоселенческой центральной библиотеке. Его провели для учеников 10 «Б» класса Инжавинской средней школы.

В начале встречи библиотекари Елена Ишкова и Галина Карабанова напомнили ребятам, какие испытания пришлось пережить жителям осаждённого города, как в тяжелейших условиях они продолжали работать, вести повседневную жизнь, стараясь не потерять от голода человеческого лица.

Организаторы квеста предложили старшеклассникам пройти семь станций, связанных между собой одной сюжетной линией — все задания касались блокады Ленинграда. 

— Для успешного прохождения дистанции вам потребуется сила воли, ум, память, смекалка, взаимовыручка, потому что именно эти качества помогли жителям блокадного Ленинграда пережить это страшное время,
заметили инжавинские библиотекари.
Квест-игру посвятили годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда в инжавинской библиотеке
Фото: Инна Гущина

Разбившись на три команды, ребятам, например, требовалось решить математические задачи, расшифровать сообщение, используя знаки азбуки Морзе, только по описанию, не открывая картонных коробок, назвать их содержимое. Подобрать правильное название и описание памятников, установленных детям блокадного города на Неве. Ещё на одной станции инжавинским десятиклассникам предстояло рассказать, какую суточную норму хлеба получали рабочие, служащие, иждивенцы и дети в Ленинграде, а затем, определив визуально, отрезать пайку весом 250 грамм. 

Лучшими знатоками событий блокадного Ленинграда стала команда «Патриоты». 

Автор:Инна Гущина