Лента новостей
Общество17 февраля , 17:08

Парту героя открыли в школе Инжавинского округа

Ученическую парту посвятили памяти выпускника, участника СВО Анатолия Ерёменко. Летом прошлого года он погиб, спасая жизни личного состава.

Мемориальную парту открыл брат героя — Владимир Ерёменко
Мемориальную парту открыл брат героя — Владимир ЕрёменкоФото: Инна Гущина

В Красивской средней школе открыли Парту героя в память о выпускнике — участнике СВО, известном тамбовском писателе Анатолии Ерёменко. На ученическом столе разместили фото, факты из биографии и описание подвига земляка. В конце июля прошлого года он погиб в зоне спецоперации, спасая личный состав отряда, в котором служил.

Участие в открытии мемориала прияли родные героя, его друзья и сослуживцы, педагоги и ученики среднего звена школы. Парту героя открыл его старший брат Владимир. Право первыми сесть за неё предоставили отличницам учёбы, участницам творческих конкурсов и предметных олимпиад Елизавете Моревой и Дарье Мироновой. 

Право первыми сесть за Парту героя предоставили отличницам учёбы, участницам творческих конкурсов и предметных олимпиад Елизавете Моревой и Дарье Мироновой. 
Право первыми сесть за Парту героя предоставили отличницам учёбы, участницам творческих конкурсов и предметных олимпиад Елизавете Моревой и Дарье Мироновой. Фото: Инна Гущина
— Не только на военной службе, но и в обычной жизни он был настоящим героем. Он никому не отказывал в помощи, причём помогал безвозмездно. Он не мог оставаться в стороне, когда мог помочь. Вот и когда началась спецоперация, старший прапорщик Ерёменко, которому было уже за пятьдесят, оставил все свои дела и поехал туда, где, как он говорил, находились его ребята,
рассказала Марина Ермёнко — сноха Анатолия Ерёменко.

В конце июля прошлого года личный состав отряда специального назначения, в котором проходил службу старший прапорщик Ерёменко, проведя ротацию разведывательных органов, на грузовом автомобиле выдвинулся к временному пункту дислокации. По дороге техника, которая перевозила личный состав, попала под артобстрел противника. Анатолий Ерёменко заменил раненого водителя и отдал приказ личному составу спешиться и рассредоточиться. Он попытался отогнать «Урал» подальше от бойцов, но смог проехать около 500 метров — во время артобстрела машина получила повреждения, её рулевое управление заклинило.

Рядом с автомобилем вновь начали разрываться снаряды. Старший прапорщик Ерёменко попытался выйти из зоны огня. Один из вражеских снарядов разорвался в метре от него. Без колебаний Анатолий Ерёменко принял огонь противника на себя, сохранив тем самым жизнь личного состава. За проявленные мужество и героизм его представили к званию Героя России. Посмертно. 

На ученическом столе разместили фото, факты из биографии и описание подвига земляка
На ученическом столе разместили фото, факты из биографии и описание подвига землякаФото: Инна Гущина
— Он считал своим долгом находиться в зоне СВО. Анатолий по-отцовски оберегал ребят, которые были гораздо моложе его, передавал им свой боевой опыт. Он выбрал путь защитника Отечества и прошёл им с перерывами тридцать с лишним лет. Прошёл с честью и достоинством,
вспоминает о товарище председатель Инжавинского местного отделения «Боевого Братства» Союза ветеранов Афганистана Юрий Чекалин.

Инициированный партией «Единая Россия» проект «Парта героя» стартовал в школах страны в 2018 году. Его цель — создать условия для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему страны, героям Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и ветеранам труда.

Право сесть за Парту героя получают лучшие ученики школ.

Воспоминаниями о товарище поделился председатель Инжавинского местного отделения «Боевого Братства» Союза ветеранов Афганистана Юрий Чекалин
Воспоминаниями о товарище поделился председатель Инжавинского местного отделения «Боевого Братства» Союза ветеранов Афганистана Юрий ЧекалинФото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина