Лента новостей
Общество21 декабря 2023, 13:21

Ёлку Инжавинского округа в Тамбове украсили расписными валенками и балалайками

Хвойное дерево муниципалитета оформили в стиле главного местного событийного мероприятия — Праздника валенка (0+).

Ёлку Инжавинского округа в Тамбове украсили расписными валенками и балалайками
Фото: администрация Инжавинского округа

В Тамбовской области стартовал парад новогодних ёлок. У здания Правительства региона зажглись 30 хвойных красавиц — по количеству муниципальных образований области. Каждую из них отличает сделанный вручную наряд с местным колоритом — в фирменном стиле округа, отражающем его традиции и самобытность.

Например, Мучкапский округ выбрал для своей новогодней ёлки украшения в спортивной тематике, бондарцы связали их с историей и местными ремёслами. Умётцы украсили её игрушками в форме подсолнуха, пичаевцы — яркими тыквами. Рассказовскую ёлку можно узнать по клубкам пряжи и носкам, мичуринскую — по наливным яблокам. 

Хвойное дерево Инжавинского округа оформлено в стиле главного местного событийного мероприятия — Праздника валенка. На ветвях главного символа Нового года рядом с яркими бантами — красно-жёлто-чёрные расписные шары, ложки, балалайки и, конечно же, валенки. Необычные ёлочные украшения стали плодом работы педагогов Инжавинской детской школы искусств Натальи Трубицыной и Ольги Филипповой, педагога центра дополнительного образования детей «Радуга» Светланы Крюковой.

Ёлку Инжавинского округа в Тамбове украсили расписными валенками и балалайками
Фото: администрация Инжавинского района
— Игрушки для инжавинской ёлки мы оформили в росписи «кудрина» — это одна их разновидностей хохломской росписи. На представляет собой пышный, богатый узор с затейливыми завитками, которые напоминают кудри,
рассказала педагог ДШИ Наталья Трубицына.

Парад новогодних ёлок в центре Тамбова продлится все новогодние праздники.

Напомним, инициатором парада ёлок в Тамбовской области стал Глава региона Максим Егоров. Он проходит в честь выставки-форума «Россия» (0+) на ВДНХ, где убранство деревья всех 89 субъектов страны отражает народные художественные промыслы регионов.

— У Тамбовской области богатая история: в этом году исполнилось 400 лет Моршанску, 380 лет Староюрьево. Муниципалитетам есть чем гордиться и что представить. В каждой территории есть свои традиции, проходит свой фестиваль. Уверен, тамбовский парад ёлок будет интересным, самобытным — он познакомит жителей с историей региона. Весной ёлки высадим как символ содружества и единства всех муниципалитетов,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Новогодние огни на выставке ёлок муниципалитетов Тамбовщины зажглись одновременно с иллюминацией в округах области. В Инжавинском округе засияла и световая инсталляция на центральной площади рабочего посёлка Инжавино.

Ёлку Инжавинского округа в Тамбове украсили расписными валенками и балалайками
Фото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина