Лента новостей
Общество29 ноября 2023, 15:51

Тамбовчане почтили память Зои Космодемьянской

Глава области Максим Егоров назвал подвиг землячки подвигом настоящего патриота.

Тамбовчане почтили память Зои Космодемьянской
Фото: Павел Васильев

Сегодня, 29 ноября, в России вспоминают подвиг Зои Космодемьянской. Ровно 82 года назад, в 1941 году, после долгих пыток она погибла от рук фашистов. Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Её имя вошло в историю как символ героизма советского народа в те суровые годы.

Глава Тамбовской Максим Егоров почтил память землячки, возложив цветы к подножию её памятника.

— Подвиг Зои Космодемьянской — подвиг настоящего патриота. На примере её мужества, смелости и самоотверженности воспитаны герои наших дней. В том числе те, кто защищает Отчество на СВО. Мы помним и гордимся нашими героями,
отмечает Максим Егоров.

Напомним, в этом году в Тамбовской области прошли торжества в честь 100-летия со дня рождения отважной землячки. В сквере у её памятника в Тамбове была размещена выставка, посвящённая жизни и подвигу Зои, её брата, вкладу партизанского движения в общую победу над фашизмом.

Участниками мероприятий стали и школьники подшефного Новоайдарского района ЛНР. По видеосвязи они участвовали в торжественном митинге у памятника Зое в Тамбове, а затем пообщались со сверстниками из Уваровщинской школы Кирсановского округа. День рождения Зои Космодемьянской встретили в деревне Петрищево Московской области 30 школьников из разных уголков Тамбовской области, которые показали отличные результаты в учёбе и спорте. Там они посетили музейный комплекс «Зоя».

Кроме того, юбилейной дате в регионе посвятили автопробег с участием ста машин, в честь 100-летия со дня рождения Зои выпустили конверт с оригинальной маркой.

Автор:Инна Гущина