Лента новостей
Общество11 октября 2023, 10:35

Тамбовскому областному онкодиспансеру присвоят имя врача из инжавинской глубинки

Глава Тамбовской области Максим Егоров поддержал идею увековечить память хирурга Тихона Гроздова. С его именем связано становление и развитие онкологической службы в регионе.

Тамбовскому областному онкодиспансеру присвоят имя врача из инжавинской глубинки
Фото: tambov.gov.ru

Глава области Максим Егоров во время очередного приёма граждан поддержал идею увековечить память хирурга Тихона Гроздова, с именем которого связано становление и развитие онкологической службы на Тамбовщине. В апреле следующего года исполнится 130 лет со дня его  рождения. 

С предложением увековечить память одного из наиболее известных тамбовских врачей к руководителю региона обратился коллектив областного краеведческого музея.

— Тихон Митрофанович Гроздов — выдающийся врач, который внёс большой вклад в развитие системы здравоохранения. Присвоив нашему областному онкодиспансеру его имя, мы тем самым увековечим память прославленного врача и отдадим дань уважения одному из выдающихся уроженцев тамбовской земли,
отметил Максим Егоров.

Глава региона дал поручение министерству здравоохранения области проработать данное предложение в соответствии с действующим законодательством.

Тихон Гроздов родился в 1894 году в селе Моршань-Лядовка ныне Инжавинского округа. Закончил медицинский факультет Московского государственного университета и вернулся на малую родину.

В 1941 году медика из инжавинской глубинки назначили заведующим хирургическими отделениями двух эвакогоспиталей в Тамбове. В годы Великой Отечественной войны он работал врачом-хирургом, выполнял широкий спектр операций. Являлся соратником и другом Архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).
В 1946 году Тихона Гроздова назначили главным врачом вновь открывшегося Тамбовского областного онкологического диспансера — одного из подразделений облбольницы. Его он возглавлял вплоть до своей смерти осенью 1957 года.

Автор:Инна Гущина