Лента новостей
Общество21 сентября 2023, 09:57

По инициативе молодёжи в Инжавине построят памятник защитникам детей Донбасса

Он станет вторым народным памятником участникам СВО на территории округа.

По инициативе молодёжи в Инжавине построят памятник защитникам детей Донбасса
Фото: Инна Гущина

Идея отдать дань памяти всем бойцам специальной военной операции — защитникам детей Донбасса родилась в марте этого года у инжавинской молодёжи во время церемонии открытия памятника участникам СВО в посёлке Землянский. На ней присутствовали учащиеся Инжавинской средней школы и её филиалов, представители волонтёрского корпуса, молодёжные активисты. 

Многие из них тогда высказали тогда идею о том, что хотели бы видеть монумент в честь защитников детей Донбасса в рабочем посёлке Инжавино, где проходят многие патриотические мероприятия, памятные акции.

— Дмитрий Мищенко, Вячеслав Бирюков, Николай Федянин, Дмитрий Кузьмин, Алексей Смурыгин, Анатолий Ерёменко, Ярослав Кузнецов, Сергей Бакшеев. Наши земляки погибли в ходе ведения специальной военной операции. Они бесстрашно защищали независимость нашей Родины, мирное население Донбасса, его будущее, которое, в первую очередь, заключается в детях,
рассказала ученица 11 «Б» класса Инжавинской средней школы Маргарита Крылова.

Идею представителей молодёжного движения поддержали власти Инжавинского округа, члены ветеранской организации «Боевое Братство». Решили — народному памятнику российским воинам СВО, защитникам детей Донбасса быть.

— За помощью в воплощении этой идеи мы обратились к жителю Котовска Роману Ганьшину — инициатору создания памятника участникам спецоперации в посёлке Землянский. Он откликнулся на наше предложение. На сегодняшний день готов макет памятника. Это будет скульптурная композиция — фигура военнослужащего с оружием, в форме и шевроном Z на груди, держащего за руку маленькую девочку. Рядом с памятником будет установлена мемориальная плита с именами наших погибших в зоне СВО героев-земляков,
рассказал первый замглавы администрации Инжавинского района Вячеслав Яблочко.

Памятник защитникам детей Донбасса разместят в центре Аллеи Героев рабочего посёлка Инжавино. Подготовительные работы уже начались. Провести их помогают волонтёры и юнармейцы Инжавинской средней школы — ребята готовят площадку для будущего постамента.

По инициативе молодёжи в Инжавине построят памятник защитникам детей Донбасса
Фото: Инна Гущина

Открыть народный памятник российским воинам СВО — защитникам детей Донбасса планируют в феврале следующего года. 

Помочь в строительстве памятника может каждый неравнодушный человек, перечислив любую сумму пожертвования на счёт инжавинского благотворительного фонда «Ветеран» с пометкой «На строительство памятника».

Банковские реквизиты для перечисления средств:

ИНН 6805006870/КПП 680501001 
ОГРН 1086800000187, 
р/счёт 40703810561220003032, 
к/счёт 30101810800000000649 
Тамбовское отделение № 8594 ПАО Сбербанк, г. Тамбов 
БИК 046850649

Автор:Инна Гущина