Лента новостей
Общество7 сентября 2023, 17:42

Готовность к муниципальным выборам на Тамбовщине оценили члены региональной Общественной палаты

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления пройдёт в регионе 8, 9 и 10 сентября.

Готовность к муниципальным выборам на Тамбовщине оценили члены региональной Общественной палаты
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Жители 23 муниципалитетов Тамбовской области 8, 9 и 10 сентября примут участие в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления. Все три дня избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

Председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков, оценивая особенности выборов этого года, отметил, что, по сути, формирование полноправных Советов депутатов муниципальных округов является важным этапом реформы местного самоуправления, реализуемой в Тамбовской области. Политолог напомнил, что система МСУ в регионе переходит на однозвенную модель. Вновь избранные представительные органы обретут новые полномочия и ресурсы.

— Согласно закону в этом году проведена плановая ротация составов участковых и территориальных избирательных комиссий. По данным Избирательной комиссии Тамбовской области на этапе направления предложений в новые составы УИК субъектами права было внесено 10677 кандидатур, в том числе 8114 кандидатур предложено отделениями политических партий. Организаторы выборов своевременно провели необходимую учёбу членов комиссий. По нашим оценкам, в год 30-летия избирательной системы России её тамбовский сегмент готов к проведению выборов,
отметил Владимир Пеньков.

С 2018 года Общественная палата России и региональные палаты наделены правом направления общественных наблюдателей в участковые избирательные комиссии, а также ТИКи. В 2023 году полномочия гражданского контроля расширили. Теперь общественное наблюдение распространено на все этапы электорального процесса. К примеру, на площадке Общественной палаты Тамбовской области эксперты проанализировали действия уполномоченных субъектов права по назначению муниципальных выборов, дали общественную оценку этапам выдвижения и регистрации кандидатов, ходу предвыборной агитации.            

Готовность к муниципальным выборам на Тамбовщине оценили члены региональной Общественной палаты
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Общественная палата Тамбовской области заключила соглашения с тридцатью некоммерческими организациями о совместной работе по формированию пула общественных наблюдателей. Кроме того, прошло обучение, для общественных наблюдателей подготовили и выдали направления на все 582 избирательных участка, где пройдёт голосование. В каждую УИК отправятся два представителя палаты.

Наблюдатели на участках будут пользоваться «Золотым стандартом наблюдателя». Эта памятка позволит им оперативно и системно оценивать законность электоральных процедур на конкретных избирательных участках.

Владимир Пеньков подчеркнул, что общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный, гласный и открытый характер. Его основная цель — сделать избирательный процесс более прозрачным и легитимным.  

На площадке Общественной палаты Тамбовской области начал работу ситуационный центр «Выборы-2023», где проводится мониторинг сообщений о возможных инцидентах, поступающих с мест, отслеживаются публикации в СМИ и социальных сетях. Экспертная группа ситуационного центра будет проводить анализ полученной информации, формировать их общественную оценку с учётом норм права, направлять рекомендации организаторам выборов. Кроме того, сформированы мобильные группы, которые при необходимости готовы выехать в участковые избирательные комиссии.      

Автор:Инна Гущина