Лента новостей
Общество2 сентября 2023, 16:57

С воинскими почестями в Инжавинском округе похоронили 35-летнего бойца спецоперации

Гвардии ефрейтор Сергей Бакшеев умер в результате полученных в зоне СВО ранений.

С воинскими почестями в Инжавинском округе похоронили 35-летнего бойца спецоперации
Фото: Инна Гущина

Жители рабочего посёлка Инжавино простились ещё с одним земляком, принимавшим участие в специальной военной операции — контрактником Сергеем Бакшеевым.

В свои 35 лет он прошёл длинный военный путь. С армией свою жизнь Сергей связал в конце 2007 года. Вначале проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках, затем выбрал службу по контракту в одной из частей Тамбовского гарнизона.

Выбрав профессией защищать Родину, разведчик-снайпер гвардии ефрейтор Бакшеев не раз находился там, где было сложнее всего. Об этом говорят его награды — Георгиевский крест четвёртой степени, медали «Участнику специальной военной операции в Сирии», «За боевые отличия», «За возвращение Крыма».

Когда началась специальная военная операция по защите Донбасса и денацификации Украины, Сергей в числе первых российских военнослужащих отправился защищать интересы Родины.

С воинскими почестями в Инжавинском округе похоронили 35-летнего бойца спецоперации
Фото: архив Марины Гагиной

В конце февраля 2022 года при выполнении боевого задания в зоне СВО он попал под артиллерийский обстрел со стороны противника и получил тяжёлые ранения. Больше года Сергей боролся за жизнь, перенёс несколько операций... В первый день сентября с воинскими почестями его проводили в последний путь.

Попрощаться с Сергеем Бакшеевым пришли многие инжавинцы — родные и близкие, друзья, педагоги школы, сослуживцы и просто односельчане, которые долгие месяцы ждали его выздоровления.

Соболезнования семье героя выразили глава Инжавинского района Геннадий Селезнев, представители воинской части,  где служил Сергей. Педагог Инжавинской средней школы Надежда Башмакова прочитала своё стихотворение в память о погибших участниках спецоперации.

— Сергей Бакшеев был хорошим старшим боевым товарищем и наставником. В ходе выполнения боевых задач проявлял отвагу, мужество и героизм в наступлении, а также при отражении атак со стороны противника. За мужество и отвагу, самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач, он представлен к награждению орденом Мужества посмертно,
рассказали на церемонии прощания представители воинской части.
Автор:Инна Гущина