Лента новостей
Общество12 июля 2023, 14:14

Искусственные дожди теперь орошают поля инжавинского сельхозпредприятия

В ООО «Победа» запустили современную мелиоративную установку. Этот проект в хозяйстве реализуют в рамках федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России».

Оросительная система на полях инжавинского сельхозпредприятия
Оросительная система на полях инжавинского сельхозпредприятияФото: Инна Гущина

О необходимости использования оросительной системы в инжавинском хозяйстве «Победа» задумывались давно. Нехватка влаги в последние годы подтолкнула к принятию этого решения. На реализацию проекта ушло около двух лет. 

— Сметная стоимость объекта составляет 80 миллионов рублей, проектная мощность — 600 гектаров. Принцип работы установки прост: вода по проложенному под землёй трубопроводу подаётся в специальную машину и разбрызгивается по полю,
рассказал гендиректор ООО «Победа» Владимир Худяков.

Забор воды для орошения хорошавских полей идёт из реки. Но, по словам специалистов, опасаться за состояние экологии местным жителям не стоит. Ущерба природе дождевальная установка не нанесёт. Перед началом строительства специалисты провели оценку экологической безопасности, необходимые расчёты, гидрологические изыскания. 

Забор воды для орошения идёт из реки
Забор воды для орошения идёт из рекиФото: Инна Гущина

Новую машину радиусом охвата 600 метров в ООО «Победа» уже ввели в строй. За сутки работы на квадратный метр почвы она подаёт 9,5 миллиметра воды. При этом установка не стоит на одном месте, а медленно передвигается. 

С помощью искусственного дождя в хозяйстве планируют орошать поля кукурузы и сои.  

— Окончательные выводы делать рано, но первые результаты уже заметны — посевы орошаемой кукурузы заметно выше и крепче, чем прежде,
добавил Владимир Худяков.

Руководитель «Победы» отметил, что внедрение орошения — это не просто ввод в эксплуатацию систем полива. Хозяйство ожидает полное изменение технологических операций.

Орошаемое поле кукурузы
Орошаемое поле кукурузыФото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина