Лента новостей
Общество22 июня 2023, 13:11

«Огненную картину войны» из пяти тысяч свечей создали в Тамбове

Инсталляцию патриотично настроенные жители региона создали накануне Дня памяти и скорби.

 «Огненную картину войны» из пяти тысяч свечей создали в Тамбове
Фото: Правительство Тамбовской области

В преддверии Дня памяти и скорби на площади Музыки в Тамбове волонтёры Победы и представители молодёжных организаций присоединились к международной акции «Огненные картины войны» и создали инсталляцию из пяти тысяч зажжённых свечей. При помощи огня они изобразили штурмовик  «Ил-2» с надписью: «Тамбов помнит». Он символизирует вклад области в Великую Победу Тамбовского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Марины Расковой. 

В годы Великой Отечественной войны оно подготовило и отправило на фронт девять авиаполков. Под руководством Героя Советского Союза Марины Расковой в 1941-1942 годах были сформированы три женских авиаполка, два из них за боевые заслуги удостоили звания Гвардейских.

В памятной акции принял участие и Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Мы помним и чтим наших героев! Свои подвиги они совершили во имя любви к Родине и мирной благополучной жизни будущих поколений. Имена героев не только высечены на граните мемориалов, они — в названиях улиц, населённых пунктов, кораблей и самолетов, они — в наших сердцах,
отметил Глава региона.

Тамбовская область принимает участие в Международной акции «Огненные картины войны» третий год подряд. Накануне Дня памяти и скорби жители региона собираются вместе, чтобы показать значимость и большой вклад своих земляков в Победу в Великой Отечественной войне.

Автор:Инна Гущина