Лента новостей
Общество22 июня 2023, 10:08

Инжавинцы зажгли свечи в память о погибших защитниках Отечества

На рассвете в День памяти и скорби они присоединились к мемориальной акции «Свеча памяти» (6+). Традиционно она прошла в четыре часа утра.

С зажжёнными свечами инжавинцы прошли по одной из главных улиц рабочего посёлка.
С зажжёнными свечами инжавинцы прошли по одной из главных улиц рабочего посёлка.Фото: Инна Гущина

В День памяти и скорби, 22 июня, жители Инжавинского муниципального округа приняли участие во всероссийской патриотической акции и зажгли свечи и лампадки в память о погибших защитниках Родины. 

На рассвете в рабочем посёлке Инжавино десятки неравнодушных жителей собрались у краеведческого музея. Первые лица района, представители ветеранских организаций и общественности, педагоги и школьники с зажжёнными свечами прошли по одной из главных улиц до мемориального комплекса «Огонь Славы». Там состоялся траурный митинг. 

— Великая Отечественная война началась 82 года назад, 22 июня 1941 года. Она принесла горе практически в каждую семью. В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали почти 23 тысячи инжавинцев, более 8 тысяч не вернулись с полей сражений. Зажжённые сегодня свечи памяти — это не только символ общей скорби нашего народа по не вернувшимся с полей сражений и умершим от ран героям той войны, но и символ глубокой благодарности за их подвиг, знак того, что мы помним о каждом из них,
сказал председатель районного совета ветеранов Николай Лагуткин.
Инжавинцы нескольких поколений застыли в скорбном молчании
Инжавинцы нескольких поколений застыли в скорбном молчанииФото: Инна Гущина

Чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, инжавинцы поставили зажжённые свечи и лампадки к Вечному огню и склонили головы в скорбном молчании. 

К акции «Свеча памяти» присоединились и жители других населённых пунктов Инжавинского округа.

Зажжённые свечи и лампадки инжавинцы поставили к подножию мемориала «Огонь Славы».
Зажжённые свечи и лампадки инжавинцы поставили к подножию мемориала «Огонь Славы».Фото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина