Лента новостей
Общество14 июня 2023, 18:21

С 1 июля тамбовчанам будут по-новому выплачивать областной материнский капитал

В региональное законодательство о получении областного материнского капитала по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова внесли изменения. О них рассказала замминистра социальной защиты и семейной политики региона Марина Макова.

С 1 июля тамбовчанам будут по-новому выплачивать областной материнский капитал
Фото: pixabay.com

С 1 июля 2023 года областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей будут выплачивать многодетным семьям на каждого ребёнка, начиная с третьего, при условии рождения ребёнка с 1 июля 2023 года. При рождении в семье третьего и последующих детей до 1 июля, областной маткапитал предоставляется однократно на прежних условиях.

Кроме того, с 1 июля тамбовские семьи, имеющие трёх и более детей, могут получить единовременную денежную выплату в размере 150 тысяч рублей взамен земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Эти средства они смогут использовать для оплаты ипотеки на территории региона или покупку жилья, земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Право на предоставление выплаты даёт именной земельный сертификат. Его предоставляют по заявлению, при условии, что семья состоит на учёте в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

За назначением единовременной денежной выплаты жители Тамбовской области могут обратиться в учреждения социального обслуживания по месту жительства или в МФЦ.

С 1 июля тамбовчанам будут по-новому выплачивать областной материнский капитал
Фото: ru.freepik.com

Изменятся и условия предоставления ежемесячного пособия на ребёнка из многодетной семьи. Если оно уже назначено на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет или на ребёнка от 8 до 17лет, а также если семья получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, то ежемесячное пособие на детей из многодетной семьи не выплачивается.

По всем возникающим вопросам о мерах социальной поддержки жители могут обращаться по телефону «горячей линии» 8(4752) 78-60-60.

Автор:Инна Гущина