Лента новостей
Общество1 июня 2023, 13:36

Юным тамбовчанам за героизм вручили наградные комплекты «Горячее сердце»

В церемонии чествования детей принял участие Глава региона Максим Егоров.

Юным тамбовчанам за героизм вручили наградные комплекты «Горячее сердце»
Фото: Правительство Тамбовской области

В зале заседаний Тамбовской облдумы вручили комплекты наград для лауреатов общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» юным жителям региона, которые проявили смелость при спасении людей. 

Как старший ребёнок в семье Вера Веневцева из Моршанска летом прошлого года присматривала дома за младшими сестрой и братом. В доме внезапно начался пожар. Путь к двери ребятам преградило пламя, а окно комнаты, где они находились, не открывалось. Вера разбила оконное стекло и передала пришедшему на помощь соседу малышей. Только когда сестра и брат оказались в безопасности, она сама выбралась из горящего дома.

Похожий случай прошлой зимой произошёл и в знаменском селе Никольское. Там из-за охватившего веранду огня так же из дома не могли выбраться трое детей. Витя Гуськов разбил окно и помог выбраться старшей сестре. Затем мальчик закутал в простыню младшую двухлетнюю сестру и передал её прибывшим пожарным. 

В церемонии чествования юных героев принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он поздравил ребят и пожал им руку. Глава региона выразил благодарность родителям за воспитание детей.

— Награда — это не главное для людей с горячим сердцем. Главное, что такие люди есть рядом с нами! Что они дарят добро и тепло, протягивают руку помощи в критических ситуациях! Мы гордимся каждым из вас! Вы настоящие граждане нашей любимой страны — России!
отметил Максим Егоров.

Всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием «Горячее сердце» — это социально значимый проект, который поощряет неравнодушных молодых людей в возрасте до 23 лет, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации, а также тех, кто помогает ветеранам, ухаживает за больными.

Автор:Инна Гущина