Лента новостей
Общество1 июня 2023, 18:29

Рассказовский предприниматель заключил контракт на военную службу

Мужчина убеждён, что он может принести пользу государству.

Рассказовский предприниматель заключил контракт на военную службу
Фото: mil.ru

Месяц назад житель города Рассказово Андрей принял решение отправиться на специальную военную операцию. Он уладил свои дела, прошёл медицинскую комиссию и оформил необходимые документы.

Как пишет сайт «Трудовая новь», армейский опыт у рассказовца есть — срочную службу он проходил на космодроме «Плесецк». Мужчине предлагали остаться в Вооружённых силах, но он решил демобилизоваться.

Вернувшись домой, многие годы работал во ФСИН. Когда вышел на пенсию, занялся предпринимательством.

— Наблюдаю за тем, что происходит в стране, мире, и внутренний голос подсказывает, что государству надо помочь. Может быть, для кого-то это звучит глупо, наивно, но я так чувствую, такой у меня порыв,
говорит Андрей.

Он свернул своё дело и пошёл в военкомат. Близкие отнеслись к решению мужчины с пониманием, хотя не скрывают, что переживают за него. О льготах, которые положены членам семьи военнослужащих по контракту, — бесплатных обедах в школе, освобождении от платы за кружки дополнительного образования и детские сады — рассказовец Андрей знает. 

Единовременные выплаты при заключении контракта, федеральные и региональные, для него важны. Но не это, по его словам, сыграло решающую роль при принятии решения.

— Жизнь продолжается, и у меня есть обязательства перед семьёй. Я не хочу уйти, не позаботившись о близких людях. Но финансовая сторона вопроса, повторюсь, не главное,
говорит рассказовский контрактник.

Напомним, что гражданам, проходящим военную службу в Вооружённых силах РФ по контракту, положены денежное довольствие, социальные льготы и гарантии, также предусмотрена региональная поддержка.

Автор:Инна Гущина