Лента новостей
Общество30 мая 2023, 18:18

Инжавинская школьница стала финалисткой областного конкурса юных исследователей

Четвероклассница Инжавинской средней школы Елизавета Старкова представила на конкурс исследовательскую работу о земляке «Есть такая профессия – Родину защищать».

Инжавинская школьница стала финалисткой областного конкурса юных исследователей
Фото: архив Инжавинской средней школы

В региональном Центре развития творчества детей и юношества прошёл финал областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Юный исследователь». Поучаствовать в нём пригласили 60 юных исследователей из разных муниципалитетов Тамбовской области. Одной из них стала ученица 4 «А» Инжавинской средней школы Елизавета Старкова.

Девочка подготовила проект под названием «Есть такая профессия — Родину защищать», в котором рассказала об уроженце села Красивка Сергее Фёдорове. Больше 20 лет он посвятил армейской службе.

— Номинаций конкурса было две — «Науки о природе» и «Науки об обществе». В своих работах юные исследователи Тамбовщины рассказывали о природных явлениях, флоре и фауне, культуре родного края, знаменитых земляках,
рассказала учитель начальных классов Инжавинской средней школы Наталья Тельнова.

Юная инжавинская исследовательница для участия в конкурсе исследовала жизненный путь своего земляка. На его примере она постаралась показать, что в Инжавинском районе  есть много людей, на которых стоит равняться подрастающему поколению.

— Получив аттестат зрелости, в 1995 году Сергей Фёдоров поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище. Когда я спросила, почему он выбрал именно профессию военного, мой земляк ответил, что с детства грезил прыжками с парашютом, голубыми беретами, а в 17 лет осознал, что хочет стать офицером ВДВ и поступить в легендарное Рязанское училище,
написала в своей работе Елизавета Старкова.
Инжавинская школьница стала финалисткой областного конкурса юных исследователей
Фото: Сергей Кузьмин

После выпуска из училища Сергея Фёдорова для прохождения службы распределили в 51-ый парашютно-десантный полк 106-ой Воздушно-десантной дивизии. Сразу он начал выполнять задачи по доставки гуманитарных грузов для миротворческого контингента Вооружённых сил РФ в Югославию. Он участвовал в контртеррористической операции по уничтожению незаконных бандформирований в Чеченской Республике. В 2008 году его направили в Южную Осетию для проведения специальной операции по принуждению Грузии к миру, в 2014 году — в командировку на Донбасс. 

За воинскую доблесть Сергей Фёдоров награждён несколькими наградами. Среди них — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медаль Суворова.

— Вся моя служба соответствовала той профессии, которую я выбрал, — защищать Родину. Девиз ВДВ — «Никто, кроме нас». С ним мы, десантники, идём по жизни. Если Родина позовёт, мы готовы в любой момент встать на её защиту,
говорит Сергей Фёдоров.
Инжавинская школьница стала финалисткой областного конкурса юных исследователей
Фото: архив Сергея Фёдорова

Рассказала инжавинская школьница и об увлечениях отважного десантника, среди которых — музыка и поисковая работа.

— С юных лет мой земляк интересовался музыкой и поэтому поступил в музыкальную школу. Там под руководством педагога Анатолия Урюпина с друзьями создал вокально-инструментальный ансамбль. Увлечение музыкой Сергей Фёдоров пронёс по жизни. Во время учёбы в Рязанском десантном училище его зачислили бас-гитаристом в группу «Воздушная академия», которая не раз становилась победителем и лауреатом конкурсов солдатской песни. В огромном сердце этого замечательного человека нашлось место и для другого важного дела его жизни. Уже несколько лет Сергей Фёдоров является участником «Поискового движения России». Вместе с другими неравнодушными людьми он занимается увековечиванием памяти соотечественников, погибших при защите Отечества,
добавила школьница.
Инжавинская школьница стала финалисткой областного конкурса юных исследователей
Фото: архив Сергея Фёдорова

По итогам конкурса за работу о гвардии майоре ВДВ Сергее Фёдорове юную исследовательницу Инжавинской средней школы отметили дипломом финалиста в номинации «Науки об обществе».
 

Автор:Инна Гущина