Лента новостей
Общество26 мая 2023, 13:24

В сельской школе Инжавинского района открыли «Парту Героя»

В школе установили парту имени Вячеслава Бирюкова. Он погиб в ходе проведения специальной военной операции.

В сельской школе Инжавинского района открыли «Парту Героя»
Фото: архив Красивской средней школы

В школе села Красивка торжественно открыли «Парту Героя» в честь бывшего выпускника, воспитанника Красивского детского дома Вячеслава Бирюкова. Он погиб во время проведения специальной военной операции. За героизм и отвагу посмертно он награждён орденом Мужества.

На ученической парте разместили информацию о выпускнике школе: его фото, биографию и описание жизненного пути. 

В августе 2022 года Вячеслав по зову сердца встал в ряды защитников Донбасса. Спустя месяц во время выполнения боевого задания в Харьковской области он попал под миномётный обстрел и погиб. Память героя увековечили в детском доме, где он воспитывался почти 8 лет, и вот теперь — в школе.

— За «Партой Героя» будут сидеть лучшие ученики школы в учёбе, спорте, общественной жизни школы. Почётное право первой занять место за ней предоставили отличнице, активной участнице предметных олимпиад Елизавете Моревой,
рассказали в Красивской средней школе.
В сельской школе Инжавинского района открыли «Парту Героя»
Фото: архив Красивской средней школы

Ранее «Парту Героя» с информацией о герое — участнике СВО открыли в школе села Балыклей. Там увековечили память Дмитрия Мищенко, погибшего в августе 2022 года.

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» стартовал в школах страны в 2018 году. Его цель — создать условия для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему страны, героев войны и труда на примере ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. 

Автор:Инна Гущина