Лента новостей
Общество31 марта 2023, 13:21

Тамбовщина вошла в тройку лидеров по доступности услуг в сфере занятости населения

Сохранение стабильности на рынке труда, трудоустройство жителей и создание новых рабочих мест Глава Тамбовской области Максим Егоров считает важной задачей.

Тамбовщина вошла в тройку лидеров по доступности услуг в сфере занятости населения
Фото: Правительство Тамбовской области

В число лучших регионов России в сфере содействия занятости населения вошла Тамбовская область по данным мониторинга Министерства труда и социальной защиты России за 2022 год. Регион отмечен в тройке лучших в стране по предоставлению услуги по содействию началу предпринимательской деятельности безработных.

Кроме того, Тамбовщина вошла в десятку регионов-лидеров по доступности и качеству оказания услуг по профессиональной ориентации граждан и психологической поддержке безработных. Занимает регион высокие показатели и по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования безработных, их социальной адаптации, а также организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

— Сегодня крайне важно предпринимать эффективные меры для сохранения стабильности на рынке труда, трудоустройства жителей и создания новых рабочих мест. Это необходимо в том числе и для того, чтобы молодежь не уезжала в другие города, а работала на родной земле,
подчеркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область вошла в число 17 пилотных регионов России, где с 2023 года по нацпроекту «Демография» пройдёт комплексная модернизация центров занятости. Они  будут оказывать услуги по принципу «одного окна», исходя из жизненной ситуации человека или бизнес-ситуации работодателя. На реализацию этого проекта предусмотрено более 187 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. 

Автор:Инна Гущина