Лента новостей
Общество26 марта 2023, 19:46

Марш-бросок в память о десантниках 6 роты совершили инжавинские школьники

Ребята с оружием и снаряжением пробежали дистанцию в 5 километров, продемонстрировали меткость стрельбы и метания снарядов.

Марш-бросок в память о десантниках 6 роты совершили инжавинские школьники
Фото: Юрий Чекалин

Около 200 воспитанников военно-патриотических объединений, клубов и кадетских корпусов Тамбовщины, школьники и студенты почтили память бойцов легендарной 6 роты Псковской Воздушно-десантной дивизии комплексным марш-броском. В 15 раз его провели на учебном полигоне под Трегуляем.

Организатором испытаний для юных патриотов области выступили региональные отделения Союза десантников России и организации военных инвалидов. Прошли их и члены сборной команды Инжавинской средней школы и её Землянского филиала.

В начале памятной акции ребятам напомнили о подвиге героев 6 роты, погибших 23 года назад в Аргунском ущелье.

— Парашютно-десантная рота в составе 90 человек встала на пути более чем 2 тысяч вооружённых боевиков. Они предлагали десантникам пропустить их в обмен на крупную сумму денег, но 6 рота не пошла на сделку с совестью,
сказал подполковник запаса Сергей Кузнецов.
Марш-бросок в память о десантниках 6 роты совершили инжавинские школьники
Фото: Инна Гущина

В марш-броске участвовали около 200 человек из разных городов и районов Тамбовской области. Каждая команда постаралась с оружием и снаряжением максимально быстро пробежать 5 километров, попасть в цель во время стрельбы из пневматической винтовки и метания муляжа гранаты.

Лучшие результаты по итогам 3 этапов показали уваровские кадеты. Инжавинская команда вошла в пятёрку сильнейших в двух дисциплинах. Она заняла 2 место в стрельбе и 5 место в метании снарядов.

Марш-бросок в память о подвиге псковских десантников, а числе которых был и уроженец Тамбовской области, в регионе проходит с 2009 года.

Напомним, в конце февраля 2000 года в Шатойский район Чеченской Республики отступила крупная группировка боевиков. Их блокировали федеральные войска. Но части боевиков удалось вырваться из окружения. На их пути встала 6 рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Крылатые пехотинцы не дали боевикам пройти, но поставленную перед ними задачу выполнили ценой жизни. Из 90 десантников выжили только шестеро. Среди шагнувших в бессмертие был и уроженец города Рассказово Александр Комягин.

Автор:Инна Гущина