Лента новостей
Общество17 марта 2023, 13:01

Ещё один туристический маршрут появится в Тамбовской области

Жители и гости региона узнают об обстоятельствах жизни и подвига разведчицы Зои Космодемьянской.

Ещё один туристический маршрут появится в Тамбовской области
Фото: архив газеты «Сельские новости»

Туристический маршрут «Зоя. На родине героя» (12+) разработали в Тамбовской области. Он рассчитан на 2 дня и посвящён 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В поездку туристы отправятся из Тамбова и сделают остановку в селе Осино-Гай Гавриловского района. Там жила и выросла Зоя Космодемьянская. 

Участники маршрута смогут побывать в музейно-образовательном центре «Земля героев» (12+), где хранятся фотографии и личные вещи легендарной уроженки Тамбовщины и её семьи, увидеть рассекреченные документы Минобороны СССР об обстоятельствах подвига разведчицы. Кроме того, посетителям предоставят возможность примерить солдатское обмундирование и подержать в руках оружие, предметы снаряжения.

В Тамбове участники туристического маршрута «Зоя. На родине героя» побывают в музее 2-й гвардейской армии, у монументов «Тамбовский колхозник» и «Вечный огонь», памятника Зое Космодемьянской, Казанского мужского монастыря.

— Новый маршрут понравится туристам разного возраста, которым интересно героическое прошлое страны, жизнь и судьба таких выдающихся, самоотверженных людей, как Зоя Космодемьянская. Тамбовщина помнит своих героев,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В сентябре 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения разведчицы Зои Космодемьянской. Она стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны посмертно. Имя Зои Космодемьянской стало символом героизма, мужества и патриотизма.

Автор:Инна Гущина