Лента новостей
Общество17 марта 2023, 08:57

Тамбовчане отпразднуют девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

В регионе запланированы различные мероприятия для всех желающих. Главным станет фестиваль «Крымская весна».

Тамбовчане отпразднуют девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Фото: Инна Гущина

Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметят 18 марта по всей стране. В Тамбовской области к этому событию подготовили несколько мероприятий и акций. По информации сайта «ТОП68», в Музейно-выставочном центре Тамбовской области (0+) прошёл военно-исторический праздник «Победные сражения за Крым в летописи России». Его участникам рассказали о 240-летии Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма, историю возвращению Крыма в состав Российской Федерации. Кроме того, все желающие смогли увидеть уникальные фронтовые реликвии, боевые знамена 2-й гвардейской армии и флаг Военно-морского флота. Они имели отношение к событиям по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. 

В Доме молодёжи области запланирована интеллектуальная игра «Тамбовпатриот» (0+), а также концерт с участниками фестиваля «Таврида-арт» (0+) и фотовыставка «Исторические факты о Крыме» (0+). 

Центральным событием в честь девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией на тамбовщине станет фестиваль «Крымская весна» (0+). Его проведут 18 марта с 10:00 до 15:00 в городском парке культуры и отдыха Тамбова. 

Тамбовчане отпразднуют девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Фото: Инна Гущина

Девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией на Тамбовщине посвятят также виртуальные экскурсии и онлайн-выставки в областном краеведческом музее и областной картинной галерее. Отметят тамбовчане это событие и спортивными мероприятиями — командным первенством области по шахматам и настольному теннису среди муниципальных районов и городских округов в зачёт Спартакиады 2023 года (0+), первенством Тамбовской области по смешанному боевому единоборству (ММА) (0+).

Воссоединению Крыма с Россией посвятили мероприятия и в Инжавинском районе. В образовательных организациях муниципалитета проходят классные часы и тематические беседы. В Культурно-досуговом центре района для инжавинских восьмиклассников организовали интеллектуальную игру РосКвиз «Знатоки Крымской истории» (0+). 

Тамбовчане отпразднуют девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Фото: КДЦ Инжавинского района

Напомним, 16 марта 2014 года прошёл референдум жителей Крыма и Севастополя. По его итогам подавляющее большинство граждан проголосовало за воссоединение с Россией. Все необходимые документы были подписаны уже 18 марта, полуостров вернулся на историческую Родину.

Автор:Инна Гущина