Лента новостей
Общество14 марта 2023, 18:03

Новый туристический маршрут свяжет Тамбов и Саров

Инициативу разработки межрегионального национального туристического маршрута обсудили представители Тамбовской и Нижегородской областей

Новый туристический маршрут свяжет Тамбов и Саров
Фото: Правительство Тамбовской области

Представители Правительства Тамбовской области и Министерства туризма и промыслов Нижегородской области осудили на площадке Международной туристической выставки «Интурмаркет» новый межрегиональный туристический маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» (6+). Он свяжет Тамбов и Дивеево, пройдёт через Мамонтову пустынь и город Моршанск. 

Стороны обсудили условия разработки и запуска, тестирования нового маршрута и другие направления работы. Далее им предстоит подать заявку в Минэкономразвития, оборудовать маршрут системой навигации, разработать туристские карты и путеводители, сувениры.

— Такие маршруты разрабатываются регионами совместно с бизнесом под контролем Минэкономразвития и отличаются высочайшим качеством сервиса и тщательно продуманной программой. Они могут быть приняты экспертным сообществом только в случае полного соответствия строгим стандартам. Межрегиональный маршрут «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» объединит культурно-историческое наследие и традиции регионов,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Разработка совместного туристического маршрута может стать основой для новых межрегиональных туристических направлений между Тамбовщиной и Нижегородской областью. Образ преподобного Серафима Саровского имеет особое значение для сохранения исторической памяти этих двух регионов. В 2023 году исполняется 120 лет со дня причисления подвижника к лику святых. Саровская обитель прежде располагалась в Темниковском уезде Тамбовской губернии. Сегодня там расположен закрытый город Саров Нижегородской области.

Месяц назад в Тамбове презентовали книгу «Саровская пустынь. Два века истории и культуры» (6+). Материалы в ней подтверждают визиты преподобного Серафима Саровского в Тамбов.

Автор:Инна Гущина